18.01.2014 20:15

На Южном Урале 8-летний мальчик умер от бешенства

На Южном Урале 8-летний мальчик умер от бешенства

В Челябинской области 8-летний ребенок скончался от бешенства.

Как передает корреспондент «Нового Региона», согласно постановлению главного санитарного врача Челябинской области данный случай смерти зафиксирован в январе 2014 года в частном доме на станции Единовер Саткинского района.

В ходе расследования смерти ребенка травм и явных укусов животных на теле погибшего не обнаружено. В свою очередь установлено, что в доме, находящемся в лесном массиве, проживали не привитые от бешенства собаки и кошки.

В конце прошлого года все шесть собак погибли, однако хозяева не придали этому значения.

«Данный случай свидетельствует о крайне неудовлетворительной ситуации по бешенству на территории Саткинского района и грозит ухудшением эпидемиологической ситуации населению данной территории и близлежащих районов», - сообщает руководитель регионального Роспотребнадзора Анатолий Семенов.

Напомним, с 2004 года в Челябинской области от бешенства погибло 6 жителей.

По итогам прошлого года на территории региона зафиксировано 227 очагов заболевания среди животных в 170 населенных пунктах, что на 81 случай больше уровня 2012 года. Наиболее неблагополучными территориями являются Чебаркульский, Уйский, Брединский, Варненский, Кунашакский, Аргаяшский, Еткульский, Карталинский, Кизильский, Чесменский районы, где регистрируется 50% случаев заражения бешенством среди животных.

В 2013 году зарегистрировано 11 тысяч 832 покусанных животными южноуральца, из них 254 жителям поставлен диагноз «бешенство». В настоящее время все пострадавшие находятся на диспансерном наблюдении.

Добавим, риск заражения населения бешенством остается высоким ввиду неконтролируемой численности популяций бездомных животных и отсутствия учета поголовья домашних питомцев. Между тем, отмечается низкий охват населения профилактической вакцинацией против бешенства. Так, в Саткинском районе в 2013 году прививку от бешенства поставили лишь 2 человека.

Юлия Димова Источник: nr2.ru

Стань богачом с Butterfly в казино Спин Сити Особенности и преимущества газоанализаторов Облачное хранилище: все, что о нем нужно знать Центры для печати полиграфии Доставка посылок из России в США

Лента новостей