С лихорадкой денге будут бороться сами комары

В Рио-де-Жанейро выпустили большую стаю комаров, которые, по мнению ученых, помогут справиться с распространением лихорадки денге. Дело в том, что эти насекомые заражены специальной бактерией, которая подавляет вирус лихорадки в организме комаров. Человеку эта бактерия не передается.

По замыслу специалистов из исследовательского института Fiocruz, постепенно комары с этой бактерией, смешиваясь с комарами, зараженными денге, должны вытеснить последних. У инфицированных бактерией комаров имеется ряд репродуктивных особенностей, которые помогут это сделать.

[Лючано Морейра, руководитель проекта из ИИ Fiocruz]:
«В краткосрочный период, примерно в два года, мы увидим уменьшение количества заболеваний денге в некоторых регионах Бразилии. В ближайшие 5-10 лет мы будем изучать расширение этого проекта в Бразилии на основе более конкретных данных. Нам нужно проводить более широкие исследования, подобные клиническим, и они должны показать, что количество случаев денге уменьшилось в достаточной степени».

В ближайшие 3-4 месяца ученые планируют продолжать выпускать в бразильском мегаполисе десятки тысяч специальных комаров.

[Маркос Рогейро, местный житель]:
«Это замечательный проект, и его нужно распространять по всей Бразилии и даже по всему миру».

В настоящее время эту экспериментальную программу также претворяют в жизнь в Австралии, Вьетнаме и Индонезии. И есть уже первые положительные результаты.

Денге также называют костоломной лихорадкой. При этом заболевании резко повышается температура, и жар держится около недели. Сильно болят суставы и голова. Иногда выступает сыпь. Надежных лекарств от денге нет, но при этом летальные случаи нечасты.

По данным Всемирной организации здровоохранения, ежегодно денге болеет около 100 миллионов человек по всему миру, из них около 20 тысяч умирают. Причем сильнее всего от денге страдает Бразилия. Здесь за последние 30 лет переболело лихорадкой более семи миллионов человек. За последние пять лет от денге в Бразилии умерло около 800 человек.

В настоящее время вспышки лихорадки также зафиксированы в Таиланде, Японии, Китае, Тайване, Малайзии, Колумбии, на Филиппинах и в ряде других стран.

- See more at: http://ntdtv.ru/novosti-ameriki/s-likhoradkoi-denge-budut-borotsya-sami-komary#sthash.5Pl3OIAa.dpuf

Источник: ntdtv.ru

Кованные кровати под любой интерьер Крутые настольные игры для взрослых и детей Какой транспортный узел в Москве самый эффективный Выгода покупки фасовочных пакетов оптом Чем корректирующее белье отличается от антицеллюлитного

Лента новостей