Рак молочной железы: Факты и вымысел

Рак молочной железы: Факты и вымысел

Рак молочной железы приходится на одну из четырех диагностированных раковых заболеваний у женщин в Австралии каждый год. Ученые подсчитали, что в возрасте 85 лет, у одной из восьми женщин будет диагностирован рак молочной железы и одна в 39 лет умрет от этой болезни, сообщает The conversation.

Диагноз рака молочной железы может отрицательно сказаться на психике. Эти психосоциальные последствия могут быть вызваны чувством вины и самобичевания, если женщина считает, что она могла бы изменить или избежать факторов которые по ее мнению вызвали рак.

Есть много путаницы в причинах рака и это не удивительно, учитывая различные типы рака у которых разные возбудители. Эти заблуждения часто усиливаются, когда люди сталкиваются с множеством теорий и необоснованных заявлений, гуляющих в интернете.

Итак, что женщины думают о причинах рака молочной железы? И какая научная поддержка у этих убеждений?

Причины и факторы риска

Для ученых «причина» и «риск» имеют точные научные значения. Причиной является агент, который приводит к заболеванию или причине, прямо или косвенно. Риск – это вероятность того, что болезнь или причина будет у человека. А фактором риска называют увеличением возможности заболевания.

В общем, оба они знаменуют собой состояние или условия, которые должны быть выполнены, прежде чем заболевание развивается, похожими на необходимости иметь ВИЧ до СПИДа развивается.

Но для большинства людей, термины «причина» и «риск» менее определенные. Обычно они означают одно или несколько условий, которые должны быть выполнены, прежде чем болезнь разовьется, например надо иметь ВИЧ, прежде чем разовьется СПИД.

Рак молочной железы связан с рядом факторов, а не единственным возбудителем. Эти факторы риска включают:

Быть женщиной (рак молочной железы встречается у женщин в 100 раз чаще, чем у мужчин)
Возраст
Генетика и история семьи
Ранняя менструация (в возрасте до 12 лет)
Поздняя менопауза (после 55-летнего возраста)
гормональные расстройства, в том числе использование некоторых оральных контрацептивов (хотя это риск возвращается в норму в течение долгого времени после того, как прекратить принимать препараты) и долгосрочное использование заместительной гормональной терапии
уплотнение ткани молочной железы
избыточный вес или ожирение после менопаузы
потребление алкоголя (риск повышается с увеличением потребления)
ионизирующее излучение и предыдущий рак

Некоторые факторы, которые могут снизить риск рака молочной железы:

Роды
Рождение четырех и более детей
Рождение первого ребенка в молодости
Грудное вскармливание
Избыточный вес до наступления менопаузы и физическая активность

Большинство факторов риска нельзя изменить, чтобы уменьшить вероятность развития рака молочной железы, похоже, многие из них связаны с эстрогенами и производством андрогенов и обращением.

Генетическая связь и семейная история хорошо задокументированы, хотя наследственность связана только с девятью процентами случаев рака молочной железы, и наличие генных мутаций не означает, что рак молочной железы неизбежен.

Использование оральных контрацептивов и заместительной гормональной терапии, роды, грудное вскармливание, масса тела, физическая активность и потребление алкоголя можно изменить, для того чтобы снизить риск рака молочной железы. Но некоторые изменения могут изменить качество жизни или душевное спокойствие.

Убеждения и восприятия

Центр по изучению рака молочной железы, окружающей среды и исследованию занятости (The Breast Cancer, Environment and Employment Study) возглавляемый профессором Лин Фричи изучал убеждение австралийских женщин о причинах рака молочной железы в 2009 и 2011 годах.

Один из разделов исследования включал открытый вопрос о том, что, по мнению участниц, вызывало их собственный рак (1100 женщин с раком молочной железы) и рака молочной железы в целом (1600 женщин без рака молочной железы).

Исследователи выяснили, что женщины с раком молочной железы, как правило, объясняют свою болезнь стрессом, репродуктивными факторами, нежели изменяемыми факторами, такими как алкоголь и масса тела. Почти треть женщин с раком молочной железы сказала, что ее болезнь была вызванная семейной историей или генетикой.

Кажется, что подчеркивая факторы, которые нельзя контролировать, женщины избегают чувства вины за то, что они не меняли свой образ жизни, чтобы снизить риск развития рака молочной железы.

Нет никаких доказательств того что стресс повышает риск развития рака молочной железы.

Женщины без рака молочной железы обычно приписывают болезнь образу жизни и факторам окружающей среды. Они менее склонны приводить стресс как причину, но также меньше ссылаются на репродуктивные и гормональные факторы, чем женщины с раком молочной железы.

Все участники опроса также привели другой широкий спектр других факторов, таких как курение, мобильные телефоны и пищевые добавки, как причину рака молочной железы, хотя нет никаких достоверных доказательств причастности любого из них к раку молочной железы.

Факты

Важно, чтобы женщины понимали, что научные доказательства говорят о факторах риска для рака молочной железы, чтобы они могли делать осознанный выбор своего образа жизни и имели возможность снизить вероятность развития болезни.

Мы должны избегать факторов риска с причинно-следственной связи которую делают женщины у которых развивается рак, чтобы они не чувствовали что они сделали недостаточно, чтобы защитить себя. В конце концов «здоровье» само по себе не может предотвратить рак молочной железы.

Источник: telegrafist.net

Безліч слотів для фанатів азартної гри Слот "Mega Spins: Break Da Bank" в интернет казино Фараон онлайн Зачем переводить биткоины в наличные деньги? Большой выбор смартфонов в Киеве Где выгодно осуществить обменную операцию в Черновцах

Лента новостей