17.09.2014 20:00

Лето кончилось, заскрипели суставы

Лето кончилось, заскрипели суставы

С наступлением осенних холодов и сырости многие с удивлением узнают, что у них есть... суставы. Это те самые "соединения" костей, которые вдруг начинают ныть, болеть, скрипеть и всячески досаждать своим хозяевам по причинe чаще всего двух заболеваний – артрита или артроза. Это две совершенно разные болезни и лечат их по-разному.

Артриты – группа заболеваний, при которых первично воспаление сустава, иногда одного, а часто сразу и нескольких. Причиной может быть инфекция, подчас вполне безобидная, вроде простуды. Артриты могут возникать в разном возрасте, но самый тяжелый и опасный из них – ревматоидный – чаще всего поражает людей в самом трудоспособном, от 30 до 50 лет. Женщины болеют в три раза чаще мужчин, поскольку женские половые гормоны усиливают воспаление. При артрите сустав горячий, припухший, тугоподвижный. Если артрит не лечить, он может довести до инвалидности в течение 1-2 лет. Артрозы – тоже целая группа заболеваний, для которых характерны первичные изменения тканей сустава, чаще всего они возникают с возрастом либо после травмы. Постепенно накапливаются микротравмы хряща, выстилающего сустав, возникает боль, ограничиваются движения. А уже потом нередко присоединяется и воспаление.

Суставные боли настолько распространены, что многие не обращают серьезного внимания на ранние признаки болезни. В ход идут всевозможные мази, растирания, прогревания, массаж и т.п. Поклонники народной медицины привязывают к больным суставам лопух, хрен, крапиву, парят их в сенных, скипидарных и прочих ваннах и даже пользуются теплым навозом. Но на самом деле чем раньше начато грамотное лечение, тем лучше: шанс на уменьшение неприятных симптомов намного выше, хотя полностью излечивать эти заболевания медицина пока не научилась. Более образованные же люди при болях в суставах начинают горстями пить и использовать как мази болеутоляющие средства из группы нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), в частности, диклофенак, ибупрофен.

Самолечение опасно тем, что боль на время действительно можно снять, но саму болезнь это не лечит, – разъясняет врач ревматолог высшей категории Николай Заманцев, кандидат медицинских наук. – Мы сталкиваемся с пациентами, у которых болезнь уже зашла очень далеко. Наиболее тяжелые артриты становятся хроническими в течение всего трех месяцев. Но если лечение начато своевременно, на раннем этапе, то их вполне можно излечить – за последние годы этот результат достигается примерно у половины больных. Запущенную болезнь лечить намного сложнее. Кроме того, народные средства никогда не сравнятся с современными по эффективности: представьте, сколько усилий нужно для приготовления сенной ванны – куда проще принять таблетку.

- Конечно, для больного главное, чтобы мы, врачи, помогли снять суставную боль, подчас невыносимую, а уж затем применили так называемые базисные средства, например, иммуносупрессоры – препараты, подавляющие активность иммунного ответа; либо хондропротекторы, то есть препараты, которые восстанавливают эту ткань.
Для обезболивания и уменьшения воспаления в лечении заболеваний суставов используются НПВС. Однако у этих лекарств есть побочные эффекты, а среди них и серьезнейшие, такие как желудочные кровотечения, причем даже самые опытные из моих коллег ревматологов нередко запаздывают с заменой препарата или снижением дозы.

- В то же время не менее быстро и качественно снять боль и уменьшить воспаление помогают разогревающие мази, среди которых ревматологи и травматологи рекомендуют и широко применяют Капсикам. У таких мазей нет столь же грозных побочных эффектов, как у НПВС, хотя обезболивающее и противовоспалительное действие согревающих мазей не уступает многим из НПВС.

Как пояснил Н. Заманцев, согревающие мази содержат вещества, которые оказывают сосудорасширяющее действие, а также раздражают чувствительные нервные окончания. Потому мазь и оказывает
обезболивающее действие. Местное раздражение кожи вызывает ее покраснение, усиливает кровоснабжение и трофику внутренних органов, которые иннервируются со стороны этих же сегментов спинного мозга. А дополнительное раздражение в соответствующем сегменте спинного мозга вызывает и добавочную активацию противоболевой системы, которая препятствует проведению болевых импульсов в коре головного мозга и улучшает переносимость боли.

Однако есть правила безопасного применения согревающих мазей, о которых надо знать.

- Любую такую мазь необходимо сначала испытать на чувствительность кожного покрова. Выдавите 0,5 см мази и нанесите на кожу, через несколько часов обратите внимание на реакцию. Если препарат легко переносится, и нет аллергических проявлений в виде сыпи, красноты и отека, можно его использовать для больных суставов, нанося примерно с чайную ложечку данного средства. Когда почувствуете тепло, мазь следует втереть. Если место растирки слишком болезненно и чувствительно, можно растереть чуть выше или ниже.

- В первый раз рекомендуется нанести согревающую мазь перед ночным сном. На другой день, если действие лекарства было перенесено благополучно, применяйте его трижды в день в той же дозировке. В последующие дни можно накладывать средство дважды (утром и вечером), но чуть большее количество.

- После втирания согревающих мазей больные суставы следует укутывать чем-нибудь теплым типа шерстяной ткани. Если возникшее жжение слишком сильное, уже смазанный участок кожи увлажните вазелином.

-Согревающие мази не должны касаться слизистых оболочек. Поэтому после использования мази рекомендуется вымыть руки теплой водой с мылом.

Источник: newsland.com

Шикарный ассортимент аппаратов в Казино Х Виды транспорта в Сингапуре Автобусная поездка из Минска в Санкт-Петербург: все, что вам нужно знать Как играть в Вулкан игровые автоматы на реальные деньги Выгодно купить смартфон Нокиа

Лента новостей