28.12.2013 18:27

Во Франции успешно пересадили искусственное сердце

Во Франции успешно пересадили искусственное сердце

Впервые пациенту во Франции имплантировали искусственное сердце, которое весит 900 граммов. Его разработали специалисты биомедицинской фирмы CARMAT. Операцию 75-летнему пациенту проводили хирурги в госпитале имени Жоржа Помпиду.

Операция была сложной, потому в ней участвовали 16 врачей под руководством Алена Карпентьера. Искусственное сердце использовали и ранее, но лишь на короткое время, а изделие фирмы CARMAT позволит пациенту без проблем дожидаться донорского сердца довольно долгий период.

Пациент хорошо перенес операцию, осложнений не возникло. Сейчас он чувствует себя хорошо. При создании нового сердца использовали мягкие биоматериалы и датчики для имитации сокращений. Но пациенту с таким сердцем придется всегда иметь при себе ремень с литиевыми батареями для подзарядки.

Бригада хирургов уже подобрала еще несколько пациентов для такой операции, ведь около 100 тыс. человек в Европе и США нуждаются в пересадке сердца.

Источник: 1rre.ru

Бесплатные прогнозы на футбол На что обратить внимание при выборе медиаплеера? Ремонт офиса от профессионалов Автотовары для вашего автомобиля Экономичные системы подачи альтернативного топлива

Лента новостей