29.07.2014 16:25

Лихорадка Эбола дошла до Нигерии

Вирус лихорадки Эбола добрался до Нигерии. Первый случай заболевания зафиксировали в густонаселённом городе Лагос, где проживает 21 миллион человек.

Инфицированным оказался иностранный гражданин – консультант Министерства финансов Либерии, прилетевший в Лагос 20 июля. Его отправили на лечение в городскую больницу, но либерийский чиновник скончался в минувшую пятницу.

В понедельник медицинское учреждение закрыли на карантин. Также под наблюдением врачей находятся люди, контактировавшие с умершим.

[Оладжиде Идрис, представитель Министерства здравоохранения]:
«Мы до сих пор отслеживаем контакты. В общей сложности их было зарегистрировано 59. Они включают в себя 44 больничных контакта, 38 из которых – это медработники и 6 - сотрудники лаборатории. Кроме того, под наблюдением находятся 15 человек из аэропорта».

При этом, по словам представителя Министерства здравоохранения Лагоса, заболевший Эболой либерийский чиновник делал пересадку в столице Того – Ломе.

Начиная с пятницы, аэропорты, морские порты и сухопутные границы Нигерии приведены в состояние повышенной бдительности.

[Оладжиде Идрис, представитель Министерства здравоохранения]:
«И государство, и федеральное правительство вооружилось для того, чтобы не пустить вирус в Нигерию».

Власти Либерии также закрыли с воскресенья часть границы, чтобы остановить распространение вируса.

Эпидемия лихорадки Эбола вспыхнула в Гвинее примерно полгода назад. Затем она перекочевала в Либерию и Сьерра-Леоне. Эбола – один из самых смертоносных вирусов на планете. Он вызывает рвоту, диарею и лихорадку. Эпидемия уже стала причиной гибели почти 700 человек.

Источник: ntdtv.ru

Вертикальная тепловая завеса для вашего комфорта Как правильно обслуживать и эксплуатировать минитрактор? Широкий выбор санитарных насосов Как играть в бесплатные игровые автоматы? Слот "Mega Spins: Break Da Bank" в интернет казино Фараон онлайн

Лента новостей