Леонид Рошаль: для приема пациента нужно 20 минут

Леонид Рошаль: для приема пациента нужно 20 минут

Медицинская палата РФ оспорит позицию Минздрава о нормах приема пациентов, об этом в эфире "Русской службы новостей" заявил президент Национальной медицинской палаты, детский врач Леонид Рошаль.

"Национальная медицинская палата не согласна с позицией Минздрава. Мы считаем, что врачу недостаточно десяти минут для осмотра пациента", – сказал он. Нормальный осмотр должен проходить около 20 минут, утверждает педиатр.

По мнению Рошаля, Минздрав предлагает ограничить время приёма пациента из-за нехватки средств. "Я в какой-то степени понимаю сотрудников Минздрава. Ведь увеличить время приёма – значит увеличить число врачей, а финансы у Минздрава ограничены", – сказал президент Национальной медицинской палаты.
Тем не менее Национальная медицинская палата будет настаивать на увеличении времени приёма, потому что подобное сокращение норм несправедливо по отношению к пациентам, отметил врач.

Минздрав подготовил предложения по новым нормам времени приёма врачей. На осмотр пациента у участкового педиатра и терапевта должно уходить в среднем 9-10 минут, у врача общей практики – 12 минут.

Источник: rosbalt.ru

Самые интересные и свежие новости Одессы Всегда честная игра на сайте клуба Вулкан Установка камеры для хранения овощей Все самое новое из мира кинематографа Термоусадочные этикетки от «Мегафлекс» – решение для сложных форм

Лента новостей