27.06.2014 19:30

Роспотребнадзор фиксирует рост числа ВИЧ-инфицированных

Роспотребнадзор фиксирует рост числа ВИЧ-инфицированных

За последние семь лет число зараженных вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) в России удвоилось. Об этом говорится в докладе Роспотребнадзора.

Согласно документу, в прошлом году было выявлено почти 78 тыс. новых случаев этого смертельного заболевания среди россиян, что на 10% выше показателей 2012 года.

Наиболее высокие показатели заболеваемости на 100 тыс. населения зарегистрированы в Кемеровской, Свердловской, Томской, Новосибирской, Самарской, Иркутской, Тюменской областях, Пермском и Алтайском краях, Оренбургской, Ленинградской и Ульяновской областях.

В отдельных субъектах РФ - Иркутской, Самарской, Свердловской областях и Санкт-Петербурге - зараженность населения превышает 1%.

Критической является ситуация по распространенности ВИЧ-инфекции среди мужчин в возрастной группе 30-34 года, среди которых официально зарегистрировано 2,4% ВИЧ-инфицированных, среди женщин в возрасте 25-34 года - 1,2%, заявили в Роспотребнадзоре.

На 1 января 2014 года в Российской Федерации зарегистрированы более 798 тыс. ВИЧ-инфицированных граждан, в том числе 7 524 ребенка, большинство из которых рождено инфицированными матерями.

Напомним, в мае министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявила, что распространение ВИЧ в России ниже, чем в США и Бразилии, а объем тестирования на ВИЧ-инфекцию превышает европейские показатели. "На сегодняшний день распространенность ВИЧ-инфекции в России составляет 463 случая на 100 тысяч населения. В США - 600 на 100 тысяч населения, В Бразилии - около 500. Тестированием на ВИЧ-инфекцию охвачено 18,1% нуждающихся", - говорила она. Подробнее о ситуации читайте здесь.

Источник: rosbalt.ru

Где купить качественные черные ножки для стола Инструмент для создания положительного имиджа вашей компании Безліч слотів для фанатів азартної гри Производство мебели из натурального дерева по заказ Прибыльные автоматы Azino для самых азартных игроков

Лента новостей