26.06.2014 14:05

Врачи хотят запретить сигареты подросткам 21 века

Врачи хотят запретить сигареты подросткам 21 века

Любой человек, родившийся после 2000 года, не должен закурить. Такова новая инициатива ведущих врачей, высказанная на ежегодной встрече Британской медицинской ассоциации. Идея в том, чтобы убрать сигареты из свободного доступа и вырастить первое поколение без сигарет, сообщает Daily Mail.

Врачи надеются, что это поможет оградить молодых людей от первой попытки закурить. Так как большинство из подростов начинают курить в компании, а потом продолжают большую часть жизни, запрет на покупку сигарет может лишить их опасного соблазна.

Подавляющее большинство врачей высказалось «в пользу кампании» и реализации запрета. Учитывая, что 80% курильщиков начинают курить в подростковом возрасте в результате давления, дети, рождённые после 2000 года, могут стать первыми людьми, свободными от влияния табака.

По мнению врачей, курение является неразумным выбором подростков, который в зрелом возрасте приводит наркомании, болезням и ранней смерти. Особенно современные маркетинговые «хитрости» вроде «лёгких сигарет», наличия ментола и других, повышают привлекательность сигарет среди подростков, не способных к трезвой оценке рисков.

Как только поколение достигнет 18 лет в 2018 году, они будут лишены возможности покупать сигареты, что постепенно приведёт к поэтапному отказу от продажи сигарет.

Врачи не ждут, что политика мгновенно приведёт к такому результату, но с течением времени она может способствовать смене мировоззрения людей относительно сигарет. Они окажутся символом девиантного поведения.

Однако не все врачи поддержали инициативу. Ряд специалистов отказался от этого запрета, считая его нарушением свободы выбора. По мнению противников, запрет на продажи может привести к возникновению «чёрного рынка» сигарет.

Источник: givzdorov.com

Все о сдаче золота в ломбард Огромный выбор игрушек и моделей на радиоуправлении Как обустроить маленькую комнату Регистрация торговой марки в Украине Предзаказ нового смартфона SamsungGalaxy S10 в магазине Comfy

Лента новостей