25.06.2014 13:50

Компьютерная программа выявит генетические заболевания

Компьютерная программа выявит генетические заболевания

Генетики из Оксфорда разработали компьютерную программу, которая способна выявлять редкие генетические заболевания с помощью анализа лиц на фотографиях.

Многие наследственные заболевания проявляются не только в виде метаболических нарушений, но и в виде характерных изменений в пропорциях лица и тела. Зачастую эти изменения невозможно различить невооруженным взглядом, но компьютерный статистический анализ изображений позволяет с высокой долей точности предположить, о каком диагнозе может идти речь.
Разработкой программ анализа изображений, способных в прямом смысле слова ставить диагноз по юзерпику, занимается группа Кристофера Неллакера из Оксфордского университета. Сегодня исследователи рассказали о своих последних достижениях. Первоначально компьютер учили распознавать восемь генетических нарушений, включая синдром Дауна, синдром ломкой X-хромосомы и прогерию.
Помимо всего прочего, ученые показали компьютеру фотографию Авраама Линкольна. Программа предположила, что президент-освободитель страдал от синдрома Марфана. Это заболевание проявляется в виде нарушений развития соединительной ткани, но также, по мнению некоторых исследователей гениальности, ассоциировано с выдающимися интеллектуальными способностями.

Источник: termomed.ru

Испытайте свою удачу в рулетке Керамическая черепица – один из лучших кровельных материалов для вашего дома Посещение европейских стран Как самостоятельно добраться из Бангкока в Паттайю Экономное освещение дома с датчиком светодиодного прожектора

Лента новостей