22.06.2014 10:45

Ученые создали устройство для определения инсульта

Ученые создали  устройство для  определения инсульта

Благодаря усилиям группы ученых из Швеции был создан переносной шлем для диагностики инсульта и определения его типа. Устройство можно использовать во время транспортировки больного в больницу, что значительно ускоряет процесс постановки диагноза и определения методов лечения пациента.

Инсульт является одной из опаснейших болезней в современном обществе. В случае задержки с предоставлением неотложной медицинской помощи это заболевание угрожает человеку тяжелыми последствиями. Поэтому срочная постановка правильного диагноза позволяет спасти пациента и значительно увеличить шансы на дальнейшую его реабилитацию.

Так называемое «окно», в течение которого человека можно спасти, длится всего несколько часов, причем помощь лучше предоставить как можно раньше. Самым сложным на первом этапе является диагностика типа инсульта: ишемического или геморрагического инсульта, ведь от этого зависит определение методики дальнейшего лечения.

Довольно точный диагноз можно поставить с помощью компьютерной томографии, но, во-первых, не все больницы оснащены томографами; во-вторых, проведение такого исследования требует определенных затрат времени.

Улучшить ситуацию в постановке диагноза поможет специальный переносной шлем. Диагностика сосудов мозга осуществляется благодаря использованию микроволнового облучения. При этом врач может безошибочно определить тип инсульта еще во время транспортировки больного в медицинское учреждение.

Новый устройство прошло испытание во время диагностики инсульта у 45 больных. В ближайшее время шлемы начнут использовать в автомобилях неотложной помощи.

Источник: jaledy.ru

Качественные детали для бензопил Команда министра и сомнительные связи Как играть в Вулкан игровые автоматы на реальные деньги Крутые настольные игры для взрослых и детей Онлайн казино Вулкан Вегас - лучший вариант досуга для любителей азарта

Лента новостей