20.06.2014 16:30

Лихорадка чикунгунья атакует жителей Карибского бассейна

Лихорадка чикунгунья атакует жителей Карибского бассейна

На островах в Карибском бассейне распространяется лихорадка чикунгунья, передающаяся посредством укусов комаров. На данный момент, подтвержденная цифра заболевших составляет 55 тысяч человек. В то же время, эти данные могут быть неточными, поскольку многие инфицированные могли просто не добраться до больниц и других медучреждений.

Как сообщает испанский RT, симптомы лихорадки чикунгунья проявляются мигренями, высокой температурой и сильными болями в ногах и руках, которые мешают двигаться. Клиники и госпитали Карибского бассейна переполнены сотнями больных, у которых наблюдаются одинаковые симптомы вируса. Распространение заболевания на островах началось 5 месяцев назад, когда ВОЗ 26 декабря заявил о 20 случаях заражения на острове Сан Мартин.

Вначале этого месяца вирус добрался уже до Гаити, где сейчас наблюдается порядка 5,5 тысяч случаев заболевания, в Доминиканской республике это число составляет 14 тысяч. Кроме того, зарегистрировано 3 случая заражения в США (во Флориде).

На данный момент против лихорадки нет вакцины, а её симптомы снимают с помощью парацетамола, а также обезболивающих препаратов. К счастью, в большинстве случаев заболевание не приводит к летальному исходу и проходит через 1-2 недели, однако боли после него могут сохраняться сроком до нескольких месяцев или лет.

Карибские медики в срочном порядке информируют население об опасном вирусе и стараются снизить популяцию комаров, чтобы остановить дальнейшее распространение недуга. США опасаются, что чикунгунья может прийти на американское побережье летом, когда в штаты направятся путешественники с Карибских островов.

Источник: russian.rt.com

Мясо домашней птицы и другая аграрная продукция на агроплощадке «PROD.CENTER Где сделать ставку на футбол Краткий список моделей заправочных колонок PIUSI: стоимость, сравнительная характеристика Discovery тур: что, кому, зачем и почем? Хотите купить машину в США и доставить ее в Украину

Лента новостей