Занятия спортом защищают от депрессии и тревоги

Занятия спортом защищают от депрессии и тревоги

Профессиональные медики убеждены в пользе занятий спортом для лечения заболеваний психики. По утверждению врачей, физическая активность для пациента может быть более продуктивна, чем психотерапия и прием лекарств.

Уже давно существуют медицинские клиники, использующие занятия спортом как составную часть лечебной терапии, передает портал Healthvesti.

Установлено, что люди страдающие психическими заболеваниями более подвержены физическим недугам, особенно проблемам сердечно-сосудистой системы и диабету. Главным образом это связано с малоподвижным и низкоактивным образом жизни, нездоровым и вредным питанием, подверженностью вредным привычкам и повышенной нервозности.

По статистике, установлена закономерность смертности среди психически нездоровых пациентов - они умирают на 20 лет раньше, чем здоровые люди.

Данные, полученные в процессе исследования 7000 добровольцев, доказывают пользу спорта. Даже один занятый физической активностью час в неделю, снижает уровень тревоги и депрессии у пациентов с нарушениями психики.

После продолжительных и регулярных тренировок, психика людей приходит в норму, отмечается значительное улучшение состояния. Эксперты отмечают пользу пробежки трусцой или велосипедной езды для людей, страдающих тревожными или депрессивными расстройствами.

Важно помнить, что занятия спортом не должны приносить в жизнь дискомфорт. Наибольшая польза для психики от физической активности достигается при условии комфорта и положительных эмоций. У человека занимающегося спортом, создается ощущение личного потенциала, чувство здоровья, вырабатывается повышенная скорость реакции и повышается стрессоустойчивость.

Источник: rosbalt.ru

ВДНХ - самое знаковое место Москвы Качественные семена перца – залог прекрасного урожая Новый криптовалютный инвестиционный фонд Carhartt – брендовая одежда высшего качества в Украине Что посмотреть на острове Крит

Лента новостей