13.06.2014 11:55

Медики: сон играет важную роль в развитии памяти

Медики: сон играет важную роль в развитии памяти

Ученые доказали, что от того, как высыпается человек, зависит развитие его памяти. В ходе эксперимента на мышах выяснилось, что грызуны, которым не давали спать, хуже усваивают информацию.

С помощью специальной методики, ученые обучали мышей различным навыка, и потом наблюдали за тем, как обучение влияет на появление на дендритах (коротких отростках) нейронов тончайших шипиков, к которым пришвартовываются аксоны (длинные отростки) других нейронов.

В итоге оказалось, что те мыши, которые спали в нормальном режиме, лучше усваивают информацию, у них быстрее образовывались синапсы, по сравнению с мышами, которым мешали спать. Результаты исследования были опубликованы в издании Sciencе.

Еще одна причина хорошо высыпаться была открыта в прошлом году, когда эксперименты доказали — во время сна мозг выводит токсины, образующиеся во время его активной работы в течение дня.

Источник: tgdaily.ru

Выгодное предложение: светодиодные светильники оптом Проверенные изготовители швейного оборудования в интернет-магазине softorg.com.ua Что делать когда срочно нужны деньги – выход из ситуации Самый веселый способ получить прибыль Свежие новости спортивного и боевого самбо

Лента новостей