11.06.2014 15:00

Китай бьет рекорды по содержанию лекарств в воде

Китай бьет рекорды по содержанию лекарств в воде

Поверхностные воды в Китае, оказалось, содержат в большом количестве антибиотики.

В воде нашли 68 разных антибиотиков, чья концентрация значительно превышает показатели в развитых странах. Ученые объясняют высокую концентрацию препаратов большими объемами производства.

Помимо этих медикаментов, в воде выявили 90 разных медицинских ингредиентов. В некоторых реках на литр воды приходилось несколько сотен нанограммов антибиотиков (в развитых странах уровень равен мене 20 нанограммов на литр).

Опасные элементы попадают в реки из очистных сооружений, сточных вод с ферм, фармацевтических заводов, больниц и с пахотных земель. Анализ также показал, что 70 % лекарств в Китае приходятся на антибиотики (на Западе — лишь 30 %). Каждый год выбрасывается минимум 15000 тонн лекарств. Неправильная утилизация выливается в загрязнение окружающей среды.

В результате загрязнения Китай может столкнуться с эпидемией болезней, вызванных мультиустойчивыми патогенами. Потом, антибиотики попадут в пищевую цепочку и будут накапливаться в телах людей, нарушая работу иммунитета и вызывая отклонения в развитии у последующих поколений.

Источник: tgdaily.ru

Новый криптовалютный инвестиционный фонд Широкий ассортимент женских пальто Транспортно-логистические услуги в России Основные права и обязанности нотариуса Профессиональное оборудование в полном ассортименте

Лента новостей