Ученые: сладкая вода помогает сконцентрировать внимание

Ученые: сладкая вода помогает сконцентрировать внимание

После полоскания рта сладкой водой улучшается концентрация внимания — это было доказано американскими учеными.

В исследовании принимали участие 51 человек и все выполняли два задания. В первом задании надо было удалять значения определенного показателя из страницы учебника по статистике. Значение второго задания, известно как «тест Срупа» состояло в следующем: студентам предлагали названия цветов, где не всегда совпадали слова и цвет шрифта.

Они должны быстро про себя читать слова и говорить вслух какой цветом шрифт. Если красным написано «синий», надо сказать красный.

Перед выполнением теста Струпа половина студентов полоскала рот сладкой водой, а вторая половина с искусственным подсластителем. Те, которые полоскали рот водой с сахаром, выполнили быстрее задание.

«Если глюкоза — основной источник энергии в организме — попадает в желудочно-кишечный тракт и всасывается в кровь, то повышается концентрация внимания. » — поясняет автор исследования Леонард Мартин. Полученные результаты говорят о том, что глюкоза стимулирует рецепторы языка и увеличивает внимание.

Источник: ypeerrussia.ru

Неисправности редукторов и способы их устранения Оперативная доставка суши на дом Где лучше интернет-эквайринг Как выбрать стиральную машину? Где сделать ставку на футбол

Лента новостей