В ГД внесен законопроект о запрете чиновникам лечиться за рубежом

В ГД внесен законопроект о запрете чиновникам лечиться за рубежом

Группа депутатов от КПРФ внесла в Госдуму законопроект, предусматривающий запрет госслужащим, а также членам их семей лечиться за рубежом.

Как передает корреспондент "Росбалта", поправки предлагается внести в закон о госслужбе, запретив чиновникам, а также их женам и несовершеннолетним детям "выезжать на лечение за границу самостоятельно".

"У всех жителей России независимо от социального статуса, зарплаты, должности должны быть равные возможности для получения качественной медицинской помощи внутри страны их проживания", - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Выезд чиновников и их семей за границу для получения необходимой медицинской помощи может осуществляться по единой квоте Министерства здравоохранения РФ и на тех же условиях, что и для остальных граждан РФ, полагают депутаты.

Они также приводят данные, согласно которым по доле финансирования здравоохранения в ВВП Россия занимает 115 место в мире, по доступности медицинской помощи - 130 место, по продолжительности жизни - 158.

"Основная причина в возможности жить, опираясь на двойные стандарты. В то время как большинство населения России часами простаивают в очередях, чтобы получитьмедицинскую помощь врача, отдельные российские чиновники, пользуясь своим особым положением, выезжают или направляют членов своих семей (жен и детей) за границу с целью получения высокопрофессиональной медицинской помощи в максимально комфортных условиях. Проблема усугубляется еще и тем, что именно чиновники разных уровней отвечают за состояние дел в отечественном здравоохранении, ее финансирования, за качество и доступность медицинской помощи. При этом они же фактически отказываются пользоваться по сути результатами своего труда, а предпочитают лечиться за рубежом", - указывается в сопроводительных материалах к документу.

Источник: rosbalt.ru

Казино Pokermatch знает чем вас удивить Сумки оптом напрямую от украинского производителя Разработка мобильных приложений для отелей Праздничное освещение улиц Купить онлайн санаторно-курортную путёвку

Лента новостей