10.05.2014 14:45

Роспотребнадзор направил туристов к врачу после поездки на БВ

Роспотребнадзор направил туристов к врачу после поездки на БВ

Роспотребнадзор предупредил российских туристов о необходимости пристально следить за состоянием своего здоровья после возвращения из поездок в страны Ближнего Востока и, в случае появления симптомов острой респираторной инфекции, немедленно обращаться к врачу.

Такая обеспокоенность ведомства связана с резким ростом в течение апреля в ближневосточных странах, прежде всего в Саудовской Аравии, случаев заболевания ближневосточным респираторным синдромом (MERS), вызываемым новой разновидностью коронавируса (MERS-CoV). По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) на 5 мая общее число лабораторно подтвержденных случаев инфицирования людей MERS-CoV в мире составляет 497, в том числе 131, закончившийся летальным исходом. Наибольшее число случаев зарегистрировано в Саудовской Аравии – 414, в том числе 115 случаев с летальным исходом.

Вирус, начавший распространяться в Саудовской Аравии с сентября 2012 года, затронул к настоящему времени еще 12 стран мира, включая страны Европы, будучи завезен туда туристами и паломниками. В конце апреля MERS-CoV также был впервые завезен в США. Вирусом оказался инфицирован вернувшийся на родину медик, работавший в одной из больниц столицы Саудовской Аравии Эр-Рияда.

Пока ни вакцины, ни специфической антивирусной терапии при инфицировании MERS-CoV, вызывающем тяжелый респираторный синдром, осложненный почечной недостаточностью, не существует. В конце апреля международная группа микробиологов подтвердила, что природным резервуаром MERS-CoV являются верблюды. Однако способы передачи вируса от животного к человеку и от человека к человеку остаются до сих пор не ясными.

Источник: medportal.ru

Какие садовые цветы самые популярные? Спортивные объекты из быстровозводимых конструкций Доставка еды в СПб: особенности и преимущества Сухие смеси: за и против Честность онлайн-казино Клуб Вулкан

Лента новостей