05.05.2014 15:25

Боли в теле могут возникать из-за недостатка витамина D

Боли в теле могут возникать из-за недостатка витамина D

Врачи утверждают, что дефицит витамина D опасен для здоровья, он может приводить к остеопорозу и даже повышает риск преэклампсии у беременных.
Витамин увеличивает мышечную силу, защищает от рака и диабета 2-го типа. И, как доказали последние изыскания Университета Манчестера, может стоять за широко распространенными болями. Подобные боли обычно связываются с ревматизмом или неврологическими расстройствами.
Немногие продукты могут похвастаться содержанием витамина D. К ним относятся рыбий жир, жирная рыба, грибы, яичный желток и печень. Поэтому лучше всего принимать солнечные ванны, если есть необходимость восполнить нехватку витамина.
Под воздействием УФ в теле вырабатывается витамин D, который потом переводится в печень и превращается в 25-гидроксивитамин D.
Манчестерские специалисты исследовали дефицит витамина D на примере более 2300 европейцев, передает Meddaily. Оказалось, мужчины, имевшие дефицит в начале исследования, более чем в 2 раза чаще сталкивались с хронической болью общего характера по сравнению с людьми, имевшими самую большую концентрацию витамина.
Дальнейшее наблюдение показало: каждый пятнадцатый мужчина, не имевший симптомов в начале исследования, впоследствии начал страдать от боли.
И, как правило, это касалось тучных мужчин, физически неактивных, с депрессией и прочими расстройствами. В целом можно констатировать: скелетно-мышечные боли являются известным симптомом тяжелого дефицита витамина D, который может быть связан с остеомаляцией (размягчением костей).
Что касается БАДов с витамином D, то нет точных подтверждений их эффективности.

Источник: rosbalt.ru

Проверенные сервисы, где можно купить репосты ВКонтакте Гидравлическая техника высокого качества по приемлемой цене Выбираем акриловую ванну Проверить и зарегистрировать Доменное Имя Персональный 3D принтер: возможности и применение

Лента новостей