30.04.2014 18:20

Стояние на одной ноге может предсказать раннюю смерть

Стояние на одной ноге может предсказать раннюю смерть

Такие простые задачи, как стояние на одной ноге и вставание со стула могут использоваться для прогнозирования риска ранней смерти.

Как выяснили британские исследователи, 53-летние мужчины, которые могут балансировать на одной ноге более 10 секунд и вставать с кресла больше 37 раз в минуту, менее подвержены риску уйти в мир иной. Практически такие же нормативы могут быть применены и к женщинам. Ранее подобные физические упражнения использовались в качестве определения состояния здоровья престарелых людей. Но недавнее исследование показывает, то такая физзарядка может быть прогнозом для здоровья и для человека в возрасте до 53 лет.

Мужчины, которые смогли встать и снова сесть на стул меньше 23 раз в минуту, имели в 2 раза больше шансов умереть в следующие 13 лет, по сравнению с теми, кто поделывал это 37 и более раз. Те люди, для кого подобные нагрузки были не под силу, имели шансы отправиться к предкам в семь раз больше.

Если мужчина или женщина могли удержать равновесие на одной ноге с закрытыми глазами менее 2 секунд, то риск умереть увеличивался троекратно, по сравнению с теми, кто смог простоять более 10 секунд. Если же человек вообще не смог удержать баланс, то шансы умереть в ближайшие 13 лет возрастали в 12 раз. Исследователи отслеживали 5000 человек в возрасте 53 лет.

Источник: nauka24news.ru

Газетный бизнес под силу каждому Картины по номерам: творчество и релаксация Покупайте флешки в магазине Anklav Срочный и качественный ремонт мебели любого года выпуска Ходячие мертвецы 8 сезон на Kinogo

Лента новостей