25.04.2014 11:35

Ученые: гены влияют на болевые ощущения

Ученые: гены влияют на болевые ощущения

От самого рождения любому человеку приходится испытывать чувство боли. Переносимость болезненных ощущений у каждого индивидуума разная.

С читается, что мужчины переносят боль лучше женщин, что человек прошедший специальную подготовку, получает способность контролировать боль.

Но установить причину, по которой одни люди способны более терпеливо относится к боли, иметь высокий болевой порог, долгое время не удавалось.

Проведённые исследования 2700 американских добровольцев, дало возможность установить, что чувство боли зависит от набора генов. Были изучены пациенты с разными типами боли, около 10% из них практически совсем не страдали от болевых ощущений.

Следует заметить, что добровольцам не причиняли специально боль, были собраны люди, которые испытывают это чувство в повседневной жизни.

Специалисты из США выявили набор генов, которые отвечают за сильные болевые ощущения и за слабую боль. Вместе с тем болевые ощущения остаются субъективными, «кембриджская шкала боли» используется до сих пор, и самую высокую оценку боли получает женщина при родах.

Источник: tgdaily.ru

Выбор и покупка системы водостока Ериняк Юрий: помощь нуждающимся – наша социальная ответственность Почему многие гемблеры играют в слоты на максимальные ставки? Гриль-плита: особенности конструкции, неисправности и техника безопасности Где купить арматуру в Харькове

Лента новостей