Гири и гантели помогают снизить риск диабета у женщин

Гири и гантели помогают снизить риск диабета у женщин

Женщины, которые любят поднимать гири и гантели в спортзале, страхуют себя от диабета.

К такому неожиданному выводу пришли исследователи из Гарвардской медицинской школы, которые в течение 8 лет изучали данные ста тысяч американских медсестер, сообщает msn.com

Подъем тяжестей, приседания, отжимания и иные упражнения, требующие нагрузки мышц на сопротивление, в целом снижают риск возникновения диабета у женщин, утверждают ученые.

Они советуют заниматься такими упражнениями не реже двух раз в неделю и не забывать при этом про аэробику, которой тоже нужно уделять не менее двух с половиной часов в неделю, поскольку она способствует улучшению работы легких и сердца.

Специалисты убеждают, что женщины, которые уделяют аэробике по меньшей мере два с половиной часа в неделю и отдают час занятиям с тяжестями, снижают риск возникновения диабета 2 типа по меньшей мере на треть.

Исследователи из Гарварда признают, что их выводы не безупречны, в первую очередь потому, что они полагались на честность респондентов, не проверяя, какими именно упражнениями и как долго они занимались.

Однако они в целом соответствуют результатам, полученным ранее в отношении мужчин.

Объяснение ученые склонны видеть в том, что высокая мышечная масса служит своеобразным буфером на пути диабета.

Диабет 2 типа развивается в том случае, когда клетки, отвечающие за производство инсулина, не справляются с задачей, или сам инсулин не работает как следует.

Инсулин позволяет организму перерабатывать сахар в энергию, а избытки хранить в печени и мышцах.

Вероятность заболевания диабетом 2 типа зависит от наших генов и образа жизни.

В частности, излишний вес увеличивает риск заболевания, причем, как утверждают медики, каждый сброшенный килограмм веса снижает риск развития диабета на 15%.

Источник: tgdaily.ru

Качественные запчасти для бензопил с хорошими техническими характеристиками Качественное оборудование для уличного освещения Где приобрести ламинат для дома Написание дипломных работ по разным дисциплинам Помощь в продвижении сайтов в рейтингах запросов

Лента новостей