Дефицит средств на медицину в РФ превысил 100 миллиардов рублей

Дефицит средств на медицину в РФ превысил 100 миллиардов рублей

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявила, что дефицит средств на оказание бесплатной медицинской помощи превышает 100 миллиардов рублей, передает РИА Новости.

По ее словам, эти деньги были запланированы на обеспечение программы госгарантий бесплатного лечения для жителей российских регионов. В этой связи она обратилась к властям субъектов федерации с просьбой не допускать дефицита региональных бюджетов.

Также Скворцова констатировала, что существующая финансовая «дыра» не позволит развивать медицинскую помощь в нестраховом сегменте. Помимо этого, регионы будут лишены возможности улучшить лекарственное обеспечение населения в амбулаторном звене.

В декабре прошлого года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что «в целом медицинская помощь остается бесплатной». «Мы сохранили объем бесплатных медицинских услуг, который положен по закону, и гарантировали его предоставление каждому гражданину», - добавил глава правительства.

В конце 2012 года глава Минздрава заявила о планах с 2016 года направлять на дополнительное лекарственное обеспечение населения страны по 120 миллиардов рублей в год. По ее оценкам, эта мера позволит нарастить объем выделяемых средств на бесплатные лекарства до 200 миллиардов рублей в год.

Источник: km.ru

Качественное образование в далеких странах Дарите минуты радости вашим близким с сервисом доставки цветов Соединяющий города и судьбы транспорт Современная украинская литература для детей Клуб Вулкан и его отношение к клиентам

Лента новостей