19.04.2014 11:50

Аптекам грозит дефицит популярных лекарств

Аптекам грозит дефицит популярных лекарств

В ближайшее время в российских аптеках может наступить нехватка привычных лекарств. Производители препаратов жалуются на новое законодательство, из-за которого возникли проблемы с тендерами, пишет сегодня «Российская газета».

Все тендеры по закупкам лекарств с 1 января проходят по новому закону «О контрактной системе...». Предприниматели сообщают, что до сих пор никто толком не знает, как нужно оформлять документы на торгах: разъяснительных материалов практически нет. В заявках допускается много ошибок, а на переоформление бумаг уходит слишком много времени. Более того, чтобы закон заработал эффективно, необходимо было принять еще 60 нормативных документов, но часть из них не утверждена до сих пор.

В результате затягивается проведение тендеров по закупкам лекарств. «Полисан», «Микроген» и другие производители лекарств сообщили, что количество тендеров по госзаказу сократилось в несколько раз. В Новосибирской области и Якутии заявили об угрозе дефицита препаратов и расходных материалов в стационарах.

Некоторые регионы подстраховались и провели больше тендеров по закупкам лекарств перед тем, как новый закон вступил в силу. Но и они сообщают, что запасов надолго не хватит и без принятия необходимых документов торги наладить не получится.

Источник: medportal.ru

Охрана в Алматы: как уберечь квартиру от воров? Лучшие домены для отменной работы сайта с переносом Как выбрать идеальные средства защиты для ваших растений Реально ли купить онлайн качественные раздвижные скрытые двери в потолок Транзитом через Петербург

Лента новостей