15.04.2014 16:55

В Гвинее хотят остановить Эболу с помощью гигиены

В столице Гвинеи - Конакри после каникул вновь заработали школы, и самый первый урок будет о том, как предотвратить распространение лихорадки Эбола. Впрочем, он начинается уже у входа. Прежде чем войти в учебное учреждение, каждый школьник должен обработать руки. Потом в классе учителя расскажут своим ученикам, какие ещё санитарные меры они могут предпринять, чтобы защититься от вируса.

[Иссьяга Бангура, учитель]:
«Это не только для того, чтобы они соблюдали правила в школе. Вернувшись домой, они также должны мыть руки перед едой. Им необходимо использовать хлорку каждый раз до и после еды».

Вспышка Эболы впервые поразила Гвинею, ранее страна не сталкивалась с таким заболеванием. Опасный вирус в 90% случаев приводит к летальному исходу.

[Кэти Сума, директор школы]:
«Везде говорили, что болезнь (Эбола), распространяющаяся здесь, – очень серьезная. Нам сказали, как вирус передается, поэтому мы приняли меры, потому что дети выходят и гуляют везде по соседству».

На сегодняшний день в Гвинее зарегистрированы 157 случаев заболевания лихорадкой, похожей на Эболу, 101 из них - со смертельным исходом. В 66 случаях вирус подтвержден.

Евросоюз выделил правительству Гвинеи 1 миллион евро на профилактические меры.

[Альфонс Чарльз Буре, врач]:
«Мы должны научить их, показать им способы дезинфекции хлором, антисептиками, рассказать, что каждый раз надо мыть руки. Однако это – не только телесная гигиена, но и пищевая».

Специалисты опасаются, что смертоносная болезнь может распространиться и в других странах Западной Африки. В Либерии выявлен 21 случай заражения подозрительным вирусом, 10 человек уже стали его жертвами.

Источник: ntdtv.ru

Доставка посылок из России в США Обучение за границей для украинцев Казино Spin City – сотрудничайте только с надёжными платформами Сделай уникальным свой автомобиль с каталогом «Авто Мода» Причины, по которым стоит купить электронную книгу

Лента новостей