Вирус Эболы в Африке не удаётся усмирить

Лихорадка Эбола продолжает распространяться в Гвинее. Всемирная организация здравоохранения заявила, что это - «самая труднопреодолимая эпидемия, с которой приходилось сталкиваться». Она также сказала, что на усмирение вируса может уйти от двух до четырёх месяцев.

Болезнь по-прежнему распространяется в трёх отдалённых лесистых регионах Гвинеи, а также в столице страны - городе Конакри. Там были зафиксированы уже 20 случаев заражения.

Всего по стране уже были зарегистрированы 157 подтверждённых и неподтверждённых случаев заражения лихорадкой, симптомы которой схожи с малярией. Из них 101 закончился летальным исходом.

[Кейджа Фукуда, представитель ВОЗ]:
«Это одна из самых труднопреодолимых вспышек Эболы, с которыми мы когда-либо сталкивались. И сегодня мы зафиксировали случаи в Гвинее и Либерии».

Эта вспышка также стала первой для Западной Африки. Здесь существуют определённые погребальные обряды, в ходе которых присутствующие на похоронах люди имеют прямой контакт с телом умершего. По мнению учёных, это является одним из главных способов передачи вируса.

Кроме того, учёные говорят, что некоторые штаммы лихорадки передаются в результате обращения с инфицированными шимпанзе, гориллами и лесными антилопами - как живыми, так и мёртвыми.

Источник: ntdtv.ru

Красные пятна: как справиться с куперозом Секреты успешного прохождения НОК: доки и детали LR-Expert: квалифицированная помощь автомобилю Защита прав работников: шаги и советы Розкриваємо світ деталей запчастин до мотоблока

Лента новостей