26.02.2014 12:27

Полное сканирование тела может улучшить лечение лейкозов

Полное сканирование тела может улучшить лечение лейкозов

Этот новый вид сканирования может быть полезен, так как он поможет определить врачам, какие кости пациента повреждены опухолью.

МРТ – методика визуализации, при которой используется магнит и радиоволны для создания картины тела. В отличие от рентгена, где для создания изображения применяется радиоактивное излучение, при МРТ не бывает побочных эффектов.

Польза от нового вида полного МРТ-сканирования включает уменьшение зависимости от костномозговых биопсий для пациентов с миеломой (опухолевое поражение кровяных клеток в костном мозге).

Биопсия не всегда является точной мерой определения степени распространенности онкологического заболевания, и они болезненны для пациентов. Также они могут быть затруднительны, так как иногда требуется несколько биопсий в случае, если первый образец непригоден для анализа.

В Великобритании The Institute of Cancer Research и Cancer Research UK совместно исследовали новую сканирующую технологию, результаты которых были опубликованы в журнале Radiology.

Джулия Фратер (Julia Frater), старшая информационная медсестра в области онкологии в Cancer UK рассказывает: "Поиск более щадящих способов наблюдения за тем, как пациенты отвечают на лечение, действительно важно, особенно в случае миеломы, так как забор костного мозга – процедура болезненная. Это исследование демонстрирует, как продвинутый метод визуализации может обеспечить снимки всего скелета, чтобы отследить ответ опухоли на лечение в отдельных костях. Поиск путей сделать лечение более бережным и улучшить качество жизни пациентов - важные цели для Cancer Research UK и исследования, которое мы финансируем".

Исследование обнаружило, что новая МРТ была более точной, чем другие способы, в определении распространенности миеломы и наличия ответа на лечение. Также новая методика быстрее, чем традиционные биопсии и анализы крови – врач может незамедлительно увидеть результаты.

В рамках исследования новой технологии просканировали пациентов, и в 86% случаев врачи были способны с помощью сканирования корректно определить, есть ли ответ на лечение. В 80% случаев врачи также были способны правильно определить пациентов, которые не отвечали на лечение.

Также практически у всех пациентов врачи также были способны корректно оценить на основании сканирования, насколько ограниченной была подвижность воды в тканях.

С применением нового сканирования доктора могут определить опухоль практически в любой кости организма, кроме черепа. Череп является сложной областью для МРТ-визуализации часто из-за металлических зубных имплантов.

Доктор Фейз Дэвис (Dr. Faith Davies) из The Royal Marsden NHS Foundation Trust, которая проводила испытания, говорит: "Миелома может повреждать кости в любом месте скелета, поэтому это исследование имеет огромное значение. Мы показали, что полное МРТ-сканирование тела может точно отразить, как пациенты с миеломой реагируют на лечение, позволяя врачам принимать больше информированных решений. Используя этот новый метод, в случае, если лечение не имеет эффекта, пациент может быть быстрее переведен на другое лечение, более эффективное".

Источник: www.gippokrat.by

Срочный перевод всех необходимых документов и услуги синхронного перевода Лучшие игровые автоматы азартного клуба Вулкан Замена тазобедренного сустава для вас Для чего нужен и где получают код маркировки товаров Честный ЗНАК? Роль стандартов качества в современном бизнесе

Лента новостей