25.02.2014 12:10

Мужчины более забывчивы, чем женщины

Мужчины более забывчивы, чем женщины

Результаты исследования, проведенные командой ученых под руководством профессора Джостина Холмена из Jostein Holmen of the Norwegian University of Science and Technology, были опубликованы в журнале BMC Psychology.

Группой норвежских ученых было опрошено 37 405 мужчин и женщин в возрасте от 30 лет и старше. Участникам задавали по 9 вопросов касающихся их памяти. Например: изменилась ли их память с молодого возраста; есть ли у них проблемы с запоминанием дат или событий случившихся за последние несколько дней или лет.

По результатам исследований, почти 50% опрошенных отмечали проблемы с памятью. Из них, 1,2% составили женщины и 1,6% мужчины. На 8 из 9 вопросов касающихся проблем с запоминанием мужчины ответили положительно.

Во всех возрастных группах мужчины отмечали больше проблем с запоминанием, чем женщины. Кроме того, исследователи были очень удивлены, узнав, что молодые мужчины так же забывчивы, как и пожилые.

Профессор Холмен, комментирует полученные результаты: «Это было неожиданно узнать, что у мужчины больше проблем с памятью, чем у женщин. Также было установлено, что мужчины одинаково забывчивы в возрасте как 30, так и 60 лет. Результаты были однозначными и до этого нигде не фигурировали».

Ученые поясняют, что существует ряд причин, объясняющих разную способность запоминать у мужчин и у женщин.

Например, они могут быть связаны с факторами риска развития сердечнососудистых заболеваний, таких как артериальная гипертензия или высоким индексом массы тела (ИМТ). Мужчины больше подвержены этим факторам риска, которые впоследствии приводят к нейродегенерации и снижению памяти.

Но ученые отметили, что никаких достоверных фактов, подтверждающих эту гипотезу, не найдено. Поэтому все еще причина, по которой мужчины и женщины обладают разной способностью запоминать, остается загадкой.

«Мы много размышляли над тем, почему у мужчин больше проблем с памятью, чем у женщин, но так и не нашли этому объяснение. Этот вопрос так и осталась нерешенным», говорят ученые.

Они планируют провести дополнительные исследования, чтобы определить могут ли люди, отмечавшие проблемы с памятью в молодом возрасте, иметь повышенный риск развития слабоумия. Авторы отмечают, что благодаря исследованиям было установлено: субъективному ухудшение памяти (SMI (subjective memory impairment)) могут предшествовать амнестически умеренные когнитивные нарушения (aMCI (amnestic mild cognitive impairment)), что в итоге приводить к развитию слабоумия. Поэтому, говорят они, очень важно выявлять ранние признаки снижения памяти.

Источник: www.gippokrat.by

Самое надежное заведение Вулкан клуб онлайн Классификации автомобильного антифриза Игровой автомат "Big Ben" на Gaminatorslots online Легковые аккумуляторы для крупных легковых авто 90 А/ч от АвтоЕвроТрейд Современная клиника эстетической хирургии в Одессе

Лента новостей