24.02.2014 16:14

Израильские ученые научились диагностировать болезнь Паркинсона по почерку

Израильские ученые научились диагностировать болезнь Паркинсона по почерку

Профессор Сара Розенблум говорит, что пациенту достаточно написать свое имя на листе бумаги.

"И пока он пишет, мы получаем очень много информации. И если мы сможем сравнить ее с типичными показателями здоровых людей, то, помимо индивидуальных особенностей, мы сможем увидеть признаки Паркинсона или других заболеваний", - рассказала профессор Сара Розенблум.

Клинических тестов, которые позволили бы выявить болезнь на ранних стадиях, пока не существует.

Очевидный симптом - тремор, но в большинстве случаев к тому моменту, как он становится явным, болезнь находится на том этапе, когда страдают когнитивные и моторные функции организма больного.

Именно поэтому, говорит ведущий невролог медицинского центра "Рамбам", важна диагностика болезни на ранней стадии.

В исследовании приняли участие 40 человек, у половины из них была болезнь Паркинсона на ранней стадии. Всех просили написать свое имя. Изучив время, которое у них на это ушло, а также полученные записи, специалистам удалось поставить правильный диагноз всем подопытным кроме одного. Исследователи при этом анализировали расстояние между буквами, угол наклона ручки и другие показатели.

Источник:

Надежные запчасти для автомобилей Audi Онлайн слоты Игрософт В интернет казино 777 Original все есть для полноценного релакса Аренда апартаментов в шикарном отеле в СПБ Автоматизация ЖКХ-деятельности

Лента новостей