В больницах Ямала работают "роботы-консультанты"

В больницах Ямала работают

В двух больницах Ямала — в Муравленко и Губкинском — у врачей появилась возможность снимать на видео весь ход операции и сразу же дистанционно консультироваться с коллегами из окружной клинической больницы. С этой целью операционные оборудовали портативными модулями для прямой трансляции, работающими через интернет, сообщается на сайте Департамента здравоохранения Ямало-Ненецкого автономного округа.

Благодаря системе удаленного консультирования «Робот-консультант» врачи, столкнувшись с редким или атипичным случаем, смогут оперативно получить совет специалиста при оказании высококвалифицированной неотложной и плановой медицинской помощи.

Актуальность «Робота-консультанта» на Ямале сложно переоценить. И его эффективность уже успели ощутить и специалисты, и пациенты. Так, в операции на брюшной полости, которую проводили хирурги из Муравленко, участвовал хирург высшей категории, заведующий отделением эндоскопии Салехардской окружной клинической больницы Игорь Бабин.

«Консультирование проходило в режиме онлайн. Проблем со связью не возникло. В окружной больнице уже установлена управляющая станция, и теперь мы готовы оказывать дистанционную помощь всем врачам округа в выполнении технически сложных этапов в проведении операции», - рассказал салехардский специалист.

Планируется, что портативные модули будут использоваться не только при проведении операций, но и для проведения расширенных консилиумов и консультаций с участием главных специалистов округа, а также для обучения врачей и создания медицинского видеоархива.

Источник: medportal.ru

Как провести отдых удачно – узнай прогноз погоды и выбери лучшие дни Широкий ассортимент кирпича по ценам производителя на базе Конец года — пора зарабатывать на активах НЛМК Купить качественные трикотажные ночные сорочки Как правильно обслуживать и эксплуатировать минитрактор?

Лента новостей