11.02.2014 10:01

Мифы и факты об иммунной системе

Мифы и факты об иммунной системе

Это звучит вроде легко и просто, однако существует много ложной информации о работе иммунной системы. Вот несколько мифов и фактов о том, как работает иммунная система.

Фрукты и овощи делают иммунную систему сильнее

Факт. Родители были правы, когда говорили вам кушать больше овощей и фруктов. Исследования показывают, что люди, которые едят их много, меньше болеют. Питательные вещества в них помогают иммунной системе бороться с бактериями и вирусами.

Недостаток сна не влияет на иммунную систему

Миф. Существует сильная связь между сном и здоровьем иммунной системы. Но дело не просто во сне. Ключевым фактором является восстановительный сон, то есть достаточное количество сна, чтобы вернуть организм в боевую форму.

Потребность во сне у людей различна, но для большинства взрослых необходимо 7-8 часов в день. Подросткам нужно 9-10 часов, младшим школьникам, по меньшей мере, 10 часов, дошкольникам - 11-12 часов, а новорожденным - 16-18 часов. За последние десятилетия среднее время сна стало меньше 7 часов. Если вы спите меньше, чем требует ваш организм, то наращиваете дефицит сна. И вы не можете покрыть его за счет дневного сна или сна в выходные. Вывод: отправляйтесь спать в такое время, чтобы вам удалось поспать как минимум 7 часов.

Позитивное мироощущение помогает быть здоровым

Факт. Позитивные мысли полезны для здоровья. Исследование, проведенное со студентами-юристами, показало, что иммунная система реагировала на их мысли в зависимости от трудностей в учебе. Когда им было легко в учебе, состояние иммунной системы улучшалось, а при волнении становилось хуже. В итоге: смотрите на мир с яркой стороны, это может помочь организму бороться с болезнями.

Прикрывание рта при кашле защищает от бактерий

Факт. Попадание частичек вируса от больного гриппом при кашле, чихании, разговоре может вызвать заболевание и у вас. И вы вдыхаете эти капельки даже на расстоянии 2-3 метров. Если вы болеете, лучше остаться дома. Если вокруг вас находятся люди, то при кашле и чихании прикрывайте рот плечом или внутренней поверхностью локтя. Если вы здоровы, а окружающие, вероятно, болеют, располагайтесь от них на расстоянии не менее 4 метров. Кроме того, поскольку микробы могут жить на твердых поверхностях, таких как дверные ручки, несколько часов, часто мойте руки и держите их подальше от своего лица.

Витамины помогают чувствовать себя лучше

Миф. Ежедневный прием мультивитаминов - вероятно хорошая идея, чтобы оставаться здоровым, если вы плохо питаетесь. Однако не доказано, что прием мегадоз определенного витамина улучшает иммунитет.

Пищевые добавки необходимы детям для создания здоровой иммунной системы

Миф. Витамины и минералы необходимы для детей, но они должны быть получены из продуктов питания. Если ваш ребенок придирчив к еде, либо вегетарианец, доктор может порекомендовать добавки. Запомните: хотя вы и покупаете детские витамины, это все равно лекарство. Избыточный их прием может быть токсичен.

Сосание пустышки ребенком может сделать его менее склонным к развитию аллергии

Факт. Вас передергивает, когда видите, что родители сосут пустышку, прежде чем вернуть ее ребенку? Не стоит. Недавнее исследование показало, что родители, которые облизывают пустышку своего младенца перед тем как дать ее малышу, снижают риск ребенка заболеть аллергией. Идея в том, что микробы, которые передаются младенцу со слюной родителей, являются толчком для иммунной системы ребенка.

Физические упражнения неэффективны для иммунной системы

Миф. Хотя нет прямой связи между умеренными физическими нагрузками и сохранением иммунной системы в деятельном состоянии, тем не менее физическая нагрузка полезна для человека. Среди прочего, она снижает кровяное давление, контролирует вес тела и может защитить от некоторых заболеваний. Так что двигайтесь.

Источник: www.gippokrat.by

Як правильно обрати шкільний рюкзак Ролевой наряд для рандеву Как играть в автоматы на Slotoking онлайн бесплатно? Туристическое агентство в Харькове Обзор криптовалюты Stellar и ее перспективы на крипторынке

Лента новостей