Планирование и подготовка к беременности

Планирование и подготовка к беременности

Зачастую женщины беременеют не запланировано, что никак не уменьшает радость. Но часто зачатие ребёнка – взвешенное решение, к которому родители начинают готовиться заблаговременно.

Подготовка начинается за 3, а лучше 6 месяцев до зачатия.

Если будущие родители пренебрегают занятиями спортом, ежедневными прогулками и правильным питанием, то сейчас самое время им заняться. Это улучшит собственное здоровье, а также поможет зачать и родить здорового ребёнка.

Будущим родителям следует отказаться от алкоголя и курения и начать принимать фолиевую кислоту. Фолиевая кислота уменьшает опасности рождения ребёнка с особенностями психо-физического развития.

Если супруги принимают поливитамины с высоким содержанием витамина А и Д, либо эти витамины по отдельности, то их лучше не принимать больше, так как избыток витамина А может провоцировать уродства. В первые три месяца беременности его принимать также не следует. Витамин Д провоцирует преждевременное старение плаценты, излишнюю твёрдость костей черепа, что затрудняет проход по родовым путям при рождении.

Будущим родителям стоит сдать анализы: общий анализ крови и мочи, анализы на ЗППП, на ВИЧ и гепатит, на выявление краснухи и токсоплазмоза. Посетить врачей – терапевта, эндокринолога, невролога. Пройти обследование у гинеколога, сделать УЗИ органов малого таза у женщин.

Важна и психологическая подготовка. Сознательное родительство поможет избежать многих проблем в будущем. Ребёнок желанный получает гораздо больше и отдаёт в ответ.

Прежде всего, стоит задать себе вопрос: действительно ли я хочу ребёнка? Или это желание идёт от «надо»? Хочу ли я ребёнка от этого человека? Готова ли я изменить свою жизнь? Ребёнок – это, прежде всего, ответственность и работа – не стоит забывать!

В период подготовки и планирования беременности рекомендуется посетить психолога. Это поможет развеять тревоги и опасения, разобраться со своими желаниями и подойти к возможности стать родителями осознанно и ответственно.

Иногда случается так, что муж и жена всё сделали для подготовки к зачатию, но сделать это не получаются. В таком случае психологи советуют немного отвлечься и перестать усиленно стараться. Потому как из-за чрезмерного стресса и напряжения зачатие может не происходить. Лучше делать это с лёгкостью, таким, каким будет будущее родительство!

Где приобрести ламинат для дома Основные права и обязанности нотариуса Бесплатные слоты Азино для всех любителей азартных игр Профессиональный ландшафтный дизайн Как выбрать брокера для работы с бинарными опционами

Лента новостей