01.10.2016 10:15

Как сохранить сердце здоровым: 5 важных советов

Как сохранить сердце здоровым: 5 важных советов

Последние выводы Ассоциации Сердца однозначны: лучше постоянно двигаться по чуть-чуть, чем давать себе интенсивную нагрузку однократно. Со всех сторон кричат, что спорт полезен. Но, если задуматься, то не столько полезен спорт, как вредна гиподинамия. Регулярная нагрузка заставляет кровь омывать капилляры, вырабатывая полезные субстанции, которые защищают наш организм от преждевременного старения. В последние 50-70 лет работа перестала ассоциироваться с физическим трудом – капилляры перестали омываться кровью и вырабатывать продлевающие жизнь вещества, передает HealthInfo.
Двигайтесь весь день
Интенсивная нагрузка, как правило, травматична для нашего опорно-двигательного аппарата, который оставляет желать лучшего в связи с прямохождением – наши колени и поясница зачастую выходят на пенсию раньше нас. Поэтому партию в теннис после рабочего дня никак нельзя назвать здоровым образом жизни – это не полезно ни для сердца, ни для суставов. Двигаться при каждом удобном случае: прогуливаться по кабинету, ходить пешком, пользоваться лифтом – вот что по-настоящему полезно. Например, секрет долголетия горцев в том, что для них любое перемещение на местности – это кардио, которое приходится делать постоянно.
Кардионагрузки не продлевают жизнь. Но их отсутствие ее совершенно точно укорачивает.
Контролируйте питание
Такая же история с продуктами питания. По сути, нет полезных продуктов – есть продукты не вредные. Пища должна быть полноценной по белкам, жирам, углеводам, витаминам, микроэлемантам и балластным веществам, и соответствовать энергетическим и пластическим потребностям организма. Перекосы в сторону жиров и простых углеводов приводят к ожирению со всеми вытекающими последствиями, даже избыток некоторых витаминов ассоциирован с рисками сердечно-сосудистых заболеваний. В одном можно быть уверенным: овощи не подведут. Однако питание одними овощами также не соответствует принципам рационального питания – в модной сейчас идее детокса нет ничего, кроме овощей, воды и маркетинга.
Ешьте часто, ешьте помалу, ешьте побольше овощей! И избегайте вредных продуктов!
Бросьте курить
Про курение все просто. Кроме того, что продукты горения канцерогенны, они повреждают внутреннюю оболочку сосудов и инактивируют оксид азота (II), которого у нас и так маловато. Продукты горения провоцируют преждевременное старение, рак, атеросклероз. Никотин – наркотик, связанный с выбросом дофамина и обеспечивающий эффект "предвкушения удовольствия". Именно это заставляет нас курить снова и снова – снова и снова вводить в организм продукты горения, которые и укорачивают нашу жизнь более чем на 10 лет.
Не курите. И не стойте, где курят. Иначе рано ляжете туда, откуда не встают.
Поаккуратнее с алкоголем
Про алкоголь не все так просто. Те, кто пьют по чуть-чуть, живут дольше тех, кто не пьет совсем. Но, если вы выпиваете больше 3-х рюмок крепкого алкоголя, 3-х бокалов вина, 1-ого литра пива за раз, то все положительное действие заканчивается и резко начинается отрицательное.
Если вы годами пьете бокал красного вечером, и у вас не возникает желания побежать в 21:45 в магазин за второй бутылкой – пейте. Но, если хотя бы раз вы теряли контроль за количеством выпитого, и вам хотя бы раз было стыдно за свое поведение наутро – не пейте вообще. И дело даже не в том, что стыдно. А в том, что очень вредно.
Проверяйтесь почаще
Как правило, жалобы появляются на самых последних стадиях серьезных заболеваний, когда либо ничего уже не сделаешь, либо "резать, не дожидаясь перитонита". Поэтому нужно регулярно, без всякой причины, проходить профилактические проверки, обследуя все органы и их функции.
Лучше раз в год пройти обследование, чем раз в жизни полежать в операционной.

Бензиновые и дизельные мотоблоки от компании МотоДнепр Недвижимость без посредников Мега скидки черная пятница 2020 покупки онлайн Приложения с огоньком для тех, кто любит рисковать Разработка паспортов отходов для вашего предприятия

Лента новостей