25.09.2016 19:52

Как помочь ребенку сохранить здоровое зрение

Как помочь ребенку сохранить здоровое зрение

Глаза являются не только зеркалом души, но и показателем здоровья. Естественно, все родители желают своим детям идеального зрения. Есть множество факторов, от которых зависит зрение малыша.

Часто ребенок не способен сам быстро определить проблему с глазами. А родители из-за бешеного ритма жизни обнаруживают проблему лишь, когда она на лицо и уже сложно что-то изменить. Надеяться на медосмотры в наши дни не надежно, ведь и в детских садах и школах они имеют формальный вид. Поэтому необходимо каждый год проверять зрения ребенка у специалиста, что поможет обнаружить патологию на ранней стадии, а это всегда крайне важно. Кроме того, внимательно понаблюдав за свои ребенком, можно легко заметить, если у него проблемы со зрением. Например, он щурится, смотря вдаль, или низко наклоняется над тетрадкой. Обратите внимание на каком расстоянии он смотрит телевизор и не слезятся ли его глаза.

К сожалению, по статистике уровень различных заболеваний глаз возрос почти в 1,5 раза за последнюю пятилетку. Причина тому повышенная нагрузка на глаза, вызванная большой популярностью компьютера, к которому дети привыкают с малых лет, а также санитарные нарушения норм освещенности помещений, некачественное питание и плохая экология.

Главный совет родителям – это профилактика. Детский организм является достаточно хрупким и уязвимым. Поэтому с детства необходимо пытаться защитить глаза малыша от вредных факторов воздействия.

Есть несколько несложных правил, следуя которым можно помочь ребенку сохранить хорошее зрение или остановить какую-либо патологию на раннем этапе. Во-первых, нельзя укладывать малыша с включенным светом. Если же ваш малыш не может спать без света, то лучше включите ночью ночник. При дневном сне обязательно зашторивайте окна. Во-вторых, не разрешайте малышу играть или что-то рассматривать в темноте. Для малышей лучше выбирать книжки с четкими и большими изображениями.

Детям до трех лет вообще не рекомендуется смотреть телевизор. После же трех лет детям можно смотреть не больше 15-20 минут в день, при этом расстояние от телевизора должно составлять не менее 3-х метров.

Обязательно следите за осанкой малыша во время занятий и просмотра телевизора. От глаз до стола должно быть такое же расстояние, как и от локтя до запястья.

Защищайте глаза ребенка от прямых попаданий ультрафиолетовых лучей. Комната малыша должна быть хорошо освещена, используйте в интерьере пастельные тона и много различных ламп. Покажите ребенку простые упражнения для глаз, пусть выполняет после долгого нахождения возле компьютера или телевизора.

Правила ручной клади для перелетов Интернет-магазин велосипедов Красивый банкетный зал на берегу Днепра Инновации в области дератизации: новые технологии и исследования Мобильные принтеры этикеток по хорошей цене

Лента новостей