Украинцы после отпуска идут к психологу

Украинцы после отпуска идут к психологу

С приходом осени в Днепре можно встретить немало объявлений о специфических тренингах, на которых горожанам предлагают помочь легче выйти из сезона летних отпусков, настроиться на продуктивную осень, побороть депрессию и повысить эффективность в повседневных делах. "Сегодня" выяснила, насколько могут быть полезны такие занятия и чему учат на таких курсах.
Обзвонив с десяток объявлений, мы узнали, что стоимость тренинга стартует от 500 грн и доходит до 4000 грн в месяц. Все зависит от того, будет ли это разовый семинар или полноценные занятия три раза в неделю. "В принципе, уже на первом занятии мы помогаем человеку расставить приоритеты и влиться в рабочий процесс, ведь лето всех хорошо расслабило, — рассказывает тренер курсов личностного роста Наталья Наймушина. — Для начала мы советуем "студентам" отказаться от мультитаскинга — выполнения нескольких дел одновременно. Ученые уже доказали, что Юлий Цезарь был неправ, и намного эффективнее делать дела по очереди и сосредоточиться на одной задаче".
Кроме того, эксперт советует завести так называемый трекер привычек — ежедневник, в котором человек отмечает, выполнил ли он свои ежедневные задачи или нет. Это мотивирует и помогает видеть пробелы. "У нас есть тысяча и один совет, мы контролируем своих учеников, поэтому подобные курсы весьма популярны. Например, сейчас у нас заполнена вся группа на 20 человек, и свободных мест на ближайшие даты нет", — рассказывает Наймушина. По словам специалиста, обычно их клиенты — люди от 30 и старше, которые осознали, что не в силах справляться с большим количеством повседневных задач.

Другое направление — борьба с осенней депрессией. При этом разнообразие способов этой самой борьбы, которые предлагают днепрянам, в городе просто зашкаливает: зазывают и на групповые прогулки, которые спасут от хандры, и индивидуальные прогулки по парку с психологом, и семинары с чаепитием. Причем есть много бесплатных мероприятий.
"За последний год количество горожан, желающих обратиться к психологу, возросло в несколько раз. Например, если раньше у меня в неделю было три-четыре новых посетителя, то сейчас их может быть и 15, — делится специалист городской психологической службы Анна Коляго. — Люди перестали замалчивать проблемы, они видят, что им становится легче, если наболевшим поделиться. И проблемы у них самые разные: от банального безденежья до панических атак и затяжных депрессий".
Также специалист напоминает, что в Днепре работает бесплатный телефон доверия, куда можно обращаться круглосуточно. "Я обращалась и к платным, и к бесплатным специалистам. Возможно, мне просто везло, но большой разницы я не заметила, — делится опытом посетительница тренингов Наталья Ткаченко. — По своему опыту могу сказать: чтобы почувствовать позитивные изменения от посещения таких мероприятий, нужен где-то год. Так что если человек думает, что он сходит на пару-тройку занятий и его жизнь круто изменится, то его ждет разочарование".

Куда пойти в Нижнем Новгороде? Телефонный справочник Петербурга Возможности игровых площадок ПМ Казино не знают границ! Электрокардиограф – вещь, нужная в каждом доме Качественные и неимоверно красивые серьги по оптимальной цене

Лента новостей