Кесарево сечение может вызвать ожирения у ребенка – ученые

Кесарево сечение может вызвать ожирения у ребенка – ученые

Дети, родившиеся путем кесарева сечения, в будущем рискуют страдать от избыточного веса. К такому выводу пришли ученые, опубликовавшие статью в журнале JAMA Pediatrics.
Во время своего эксперимента ученые проанализировали данные о 22 тыс. подростках, которые участвовали в проекте 1996 года, призванном выявить факторы, влияющие на ожирение у людей во взрослом возрасте.
Таким образом в течение 16 лет отслеживался индекс массы их тела. Кроме того, ученые приняли во внимание такие факторы, как индекс массы тела их матерей, отношение к курению и возраст матерей, в котором они были рождены.
Учитывая все факторы, ученые пришли к выводу, что люди, родившиеся в результате кесарева сечения (22% от участвовавших в исследовании), имеют на 15% более высокий риск страдать ожирением, чем родившиеся естественным путем.
"Дети, рожденные в результате кесарева сечения, имеют менее разнообразную желудочно-кишечную микробиоту. Можно назвать это пониженным метаболизмом", — предположил один из исследователей Одри Гаскинс.
Но четкого объяснения такой зависимости нет.

Аренда жилья на Кипре от компании Alliance North Cyprus Большой выбор онлайн слотов на Play Fortuna casino Фитнес-клуб «Сафари» в Харькове Огромные шансы на ваш выигрыш в азартных играх МультиГаминатор Лучшие средства для ухода за волосами

Лента новостей