Что такое нервное перенапряжение и как с ним бороться

Что такое нервное перенапряжение и как с ним бороться

Физическое и психическое переутомление, неправильное питание, болезни и другие негативные факторы, накапливаясь, приводят к нервному перенапряжению. В таком состоянии человек чувствует себя постоянно усталым, все время хочет спать, а из эмоционального равновесия его легко выводит даже небольшое неприятное событие. Если никак не реагировать на подобные симптомы, то рано или поздно произойдет нервный срыв, пишет likar.info.
Под влиянием сильных и длительных психологических нагрузок напряжение будет нарастать. В результате ухудшается работоспособность, возникают расстройства вегетативной нервной системы, нарушается психическое здоровье. Страдает центральная нервная система. Помогает снизить негативные последствия нервного перенапряжения искусство расслабления.
Признаки нервного перенапряжения
Внешне это состояние проявляется сонливостью, слабостью, раздражительностью. Люди с сильным характером могут выглядеть спокойными и не проявлять свои чувства и эмоции, но рано или поздно эти проявления могут заявить о себе в более резком виде.
К другим возможным симптомам относятся вялость, безразличие, ощущение вины, депрессия. Мысли и действия часто заторможены. В отдельных случаях человек, наоборот, крайне возбужден: слишком много разговаривает и проявляет бессмысленную активность.
Поскольку в состоянии нервного перенапряжения человек теряет реальную оценку окружающей действительности и собственных возможностей, то при выполнении различных поручений он часто делает недопустимые ранее промахи.
Нервный срыв как последствие перенапряжения
Постоянное перенапряжение и перевозбуждение приводят к нервному срыву. Первым его признаком является бессонница. В свою очередь, от дефицита полноценного сна усталость и раздражительность усиливаются, и человек срывается на окружающих: проявляет агрессию или устраивает истерики.
Возникающий в результате этого хронический стресс подрывает иммунитет, что чревато развитием инфекционных и аллергических заболеваний. Все это – результат нервного перенапряжения.
Искусство расслабления
Понимание и познание искусства расслабления помогает предотвратить проблемы со здоровьем, которые возникают из-за нервного перенапряжения. Для начала человеку нужно осознать, что существует напряжение, которое вызывает неблагополучие. После этого он сможет создавать внутри себя "образ расслабленности". Придется следить за своими действиями, речью, выражением лица, чтобы избежать ненужного перенапряжения. Например, привычка хмуриться усиливает напряжение мозга и мешает думать позитивно. Поэтому желательно от нее избавиться.
Расслабление представляет собой состояние физического, умственного и эмоционального спокойствия. Прежде всего, нужно расслабиться психически: напряженный мозг отражается на состоянии тела. В этом поможет простое упражнение. Нужно сделать глубокий вдох и выдох, затем сказать себе: "Я хочу освободиться от напряжения и страха. Я чувствую спокойствие. Я нахожусь в гармонии с собой и миром". Эти слова желательно повторять как можно чаще, особенно, находясь в трудной ситуации. В результате такого тренинга смысл этих слов станет частью вас, а напряжение постепенно уйдет из вашей жизни.
Нужно найти способ высвободить энергию гнева и раздражения. Например, можно покричать в свое удовольствие, когда никто этого не слышит, и вы никому не мешаете, либо устроить "бокс с подушками".
Естественный способ расслабиться – сон. Чтобы желудок не мешал расслабиться и спать, откажитесь от плотного ужина. Внешние условия для сна должны быть комфортными. Перед сном можно понюхать лавандовое масло – это эффективное снотворное. Желательно мысленно представить, что вы гуляете по росистой лужайке.
Проверенный способ расслабиться – освоить и использовать йоговскую позу расслабления Шавасана.Простейший вариант йоговской позы Шавасана заключается в следующем: лягте удобнее, положите руки вдоль туловища вверх ладонями. Пальцы в полусогнутом положении, ноги слегка раздвинуты. Голова повернута в сторону, а рот полуоткрыт. Такое положение позволяет быстро расслабить мышцы конечностей, шеи, плеч, щек.
Теперь нужно медленно мысленно пройтись по всему телу – начиная от кончиков рук до внутренних органов, почувствовав их и расслабив каждую часть. Когда ваши нервы и мышцы расслаблены, посмотрите вверх и представьте яркое голубое небо. Удержите этот образ перед глазами подольше. Благодаря этим действиям вы почувствуете состояние невесомости, расслабитесь и заснете.
С перенапряжением помогает бороться физическая активность. Это могут быть упражнения, спорт, танцы. Такая деятельность вызывает повышения уровня гормонов эндорфинов, в результате улучшается настроение.
Творчество также помогает снять нервное напряжение. Кроме того, расслабиться помогут медитация, общение с интересными людьми.

Развивающие игрушки для детей Купить швейную машинку в Комфи выгодно Прогноз на спорт для вас Планшеты Xiaomi – достойный выбор современного человека Электроскутеры в разной комплектации по выгодным ценам

Лента новостей