23.08.2016 10:30

Ученые обнаружили смертельную опасность духовых инструментов

Ученые обнаружили смертельную опасность духовых инструментов

Волынки могут быть смертельно опасны для музыкантов, играющих на них. К такому выводу пришли врачи из Манчестерского госпиталя в Уиттеншейве в статье, опубликованной в журнале Thorax.
Ученые описали болезнь волынщика, который семь лет страдал от сухого кашля и одышки, пока не получил осложнение и не попал в больницу.
Там ему поставили редкий диагноз: "экзогенный аллергический альвеолит" — болезнь, часто диагностируемая у тех, кто имеет дело с птицами или сеном. Ее вызывают споры грибков, попадающие в организм с вдыхаемым воздухом.
Когда мужчина надолго оставил свой инструмент дома, уехав в Австралию, врачи поняли, что проблема крылась в волынке. Взяв пробы из мешка волынки, врачи нашли там плесень и грибки. Причина недомогания была устранена, однако вскоре мужчина умер от повреждений легких. По словам врачей, многие духовые музыкальные инструменты несут похожую угрозу. "Из-за того что духовые инструменты такие теплые и влажные, это идеальное место для размножения плесени и грибков", — пояснила автор статьи Дженни Кинг.
Зафиксированы случаи аналогичных заболеваний у тех, кто играл на саксофоне и тромбоне.

Подходит ли один и тот же корм для собак премиум класса для взрослых собак разных пород Выгодно купить смартфон Нокиа Сертификация: Покорить вершину без лишних затрат Онлайн-казино Вулкан для азартной игры Лучшие виллы в Греции

Лента новостей