Трансплантология в Украине: почему так сложно стать донором и как обреченные люди могут спасти себе жизнь

Трансплантология в Украине: почему так сложно стать донором и как обреченные люди могут спасти себе жизнь

В развитии трансплантологии Украина была пионером. Еще в 1933 году в Херсоне хирург Юрий Вороной провел успешную пересадку почки умершего человека. Эта операция стала первой в своем роде. Однако на сегодняшний день в Украине более 5 тысяч человек находятся на гемодиализе (лечение острой и хронической почечной недостаточности с помощью аппарата "искусственная почка" – авт.), а часть из них – в ожидании трансплантации почки.
Годичная необходимость по трансплантациям в Украине составляет почти 2000 пересадок почек, 1000 – сердца, 1500 – печени, 600 – костного мозга. По уровню развитости сферы трансплантологии Украина занимает последнее место в Европе, рассказывает генеральный директор ГУ "Институт сердца" Борис Тодуров. В своем время именно он стал первым в стране врачом, успешно пересадившим сердце человеку. Но последнюю операцию по пересадке сердца он провел уже более 10 лет назад. Уже давно, по словам медика, возможность проводить в Украине необходимое количество операций по трансплантации органов очень ограничена.
Почему в Украине сложно трансплантировать органы
Проблемы с трансплантацией органов в Украине касаются пересадки как от живого человека, так и от умершего. Согласно украинскому законодательству от живого донора пересадить орган могут только его родственнику или мужу/жене. Исключение составляют лишь биологические материалы, которые регенерируются, например, костный мозг. Более того, взять орган у такого донора можно только после получения его письменного согласия.
Если же никто из родственников не подходит по медицинским показателям, больному и близким остается либо ждать, либо искать способ провести трансплантацию за границей. Зачастую врачи даже подсказывают пациентам незаконные способы спасти свою жизнь.
"Отцу нужна была пересадка печени, а из родственников никто не подошел, – рассказывает киевлянка Татьяна Иванова, – По закону ведь только от родственников можно. Врачи нам тогда советовали найти донора, договориться и как-то оформить его как родственника. Но это все так и закончилось ничем".
Еще более сложная ситуация в Украине с трупным донорством – пересадкой органов от умершего человека. В Украине действует так называемая "презумпция несогласия" – если человек не дал письменное согласие на донорство после смерти, его органы могут быть использованы только после согласия его близких родственников или жены/мужа.
На первый взгляд каждый украинец потенциально может согласиться отдать органы на пересадку в случае смерти, но на практике точно не определено, как это можно сделать. Поэтому в большинстве случаев органами распоряжаются близкие умершего человека.
"На сегодня существует закон "Про трансплантацию" 1999 года, который предусматривает презумпцию несогласия. То есть любой украинец сегодня не может отдать какие-то распоряжения относительно своих органов при жизни. Нет такого механизма. Наши родные должны после нашей смерти отдавать какие-то распоряжения", – утверждает Тодуров.
Родственники умершего, в свою очередь, крайне редко соглашаются на это, учитывая то, что такое решение им приходится принимать сразу же после страшной новости.
Взять орган для трансплантации можно только после констатации консилиумом врачей смерти мозга. Временной промежуток для этого очень мал – сердце уже умершего человека еще продолжает биться, а кровообращение не нарушено.
Еще одна проблема состоит в том, что в стране нет единой базы пациентов, нуждающихся в трансплантации со всей медицинской информацией о них. Поэтому, даже если орган и находится, драгоценное время теряется на то, чтобы найти реципиента, которому по медицинским показателям может подойти именно это сердце.
Однако, если бы система работала налажено, органы умершего человека могли бы подарить надежду на жизнь нескольким другим людям.
"Как это ни цинично звучит, один умерший человек может спасти 8 жизней – сердце, два легких две почки, печень, которую тоже можно делить на два реципиента, поджелудочная железа, кишечник, роговица глаза. Это даже больше 8", – говорит Борис Тодуров.
К примеру, средняя продолжительность жизни человека после трансплантации сердца в мире составляет 13 лет. Именно столько с новым сердцем живет харьковчанин Эдуард Соколов. Много лет назад он перенес инфаркт, после которого образовалась аневризма, переросшая в дистоническую кардиомиопатию. Врачи говорили, что жить ему оставалось не больше года. Сейчас он пишет книги об операции и делится своим опытом с теми, кому такое только предстоит.

Я сразу посмотрел на руки – они розовые. Это как двигатель от "Мерседеса" переставили в "Запорожец" – прилив сил, прилив крови

"После операции я проснулся, во рту интубированная трубочка, передо мной стоит 12 докторов полностью экипированных, только глаза светятся радостью. Я сразу посмотрел на руки – они розовые. Это как двигатель от "Мерседеса" переставили в "Запорожец" – прилив сил, прилив крови. Доктора тоже очень волновались, спрашивают как дела. А я думаю – у меня же трубка во рту, как я им отвечу, показываю, мол, давайте я вам напишу. Дали бумажку и ручку, я написал "онемели пальцы левой руки". Они сразу и обрадовались и говорят "Наш писатель". Вот так с легкой руки Бориса Михайловича (Тодурова – Авт.) я стал писателем, написал книгу о том, как все это было", – рассказывает Соколов.

Трансплантология в Украине: почему так сложно стать донором и как обреченные люди могут спасти себе жизнь

Эдуард Соколов. Фото: А. Пайсов

Магазин часов Kavaler Видеонаблюдение для квартиры Солнцезащитные очки в Днепре Академия вождения на Оболони в Киеве Где можно купить и продать антиквариат или коллекции

Лента новостей