Ученые нашли отличия в мозгах полных и стройных людей

Ученые нашли отличия в мозгах полных и стройных людей

Исследователи из Кембриджского университета пришли к выводу, что мозг человека с лишним весом выглядит на 10 лет старше.

В рамках исследования, опубликованного в журнале Neurobiology of Aging, ученые проанализировали МРТ головного мозга 473 добровольцев в возрасте от 20 до 87 лет: 246 испытуемых были стройными, а 227 страдали ожирением, сообщает Tech Insider.

Сравнение снимков показало, что лишний вес может ускорять процесс старения мозга. Мозговая ткань тучных людей выглядела примерно на 10 лет старше, чем у более худых сверстников.

Ученые отмечают, что по мере старения мозг естественным образом уменьшается в размере. Однако у полных людей этот процесс происходит быстрее, чем у людей с нормальным весом. В чем заключаются причины такого отличия, исследователи пока не выяснили. Однако в связи со стремительным старением и увеличением веса населения Земли пролить свет на этот вопрос крайне важно.

Один из авторов исследования Лиза Ронан заявила, что разница в структуре касалась в основном белого вещества мозга, а не его коры, площадь которой была примерно одинаковой как у тучных, так и у стройных людей. Это означает, что на умственные способности человека избыточный вес не влияет. slotoking вход ждет вас с открытыми объятиями. Здесь вас ждет уникальный опыт, превосходный сервис, и возможность выиграть крупные суммы.
Влияет ли он на другие функции мозга и не провоцирует ли развитие определенных психических расстройств, ученым еще предстоит узнать.

Преимущества офисных перегородок Установка натяжных потолков в Санкт-Петербурге Купить кресло-мяч Керамическая черепица – один из лучших кровельных материалов для вашего дома Где найти надёжные стальные канаты в Тюмени

Лента новостей