Чтение книг продлевает жизнь – ученые

Чтение книг продлевает жизнь – ученые

Исследование ученых из Школы общественного здоровья Йельского университета показало, что чтение книг в зрелом возрасте может продлить жизнь на пару лет.

В исследовании американских ученых участвовало 3635 человек в возрасте от 50 лет. За ними велись наблюдения в течение 12 лет, пишет ua.today.
По завершении исследования ученые установили, что участники, которые много читали, в среднем жили на 23 месяца дольше тех, кто не уделял внимания чтению. В ходе исследования участники были разделены на 3 группы. В первой были представлены люди, уделявшие чтению более 3,5 часов в неделю, во второй – те, кто читал менее 3,5 часов в неделю, а в третьей – те, кто не читал вовсе. В итоге ученые выяснили, что у самой читающей группы вероятность умереть была на 23% ниже, чем у нечитающей. В промежуточной группе шансы были ниже на 17%.

По словам одного из авторов исследования Авни Бавиши, чем больше читали участники, тем дольше жили, но "даже 30 минут чтения в день способствует продлению жизни". Кроме того, ученые из Йельского университета отметили, что такой эффект оказывает чтение именно книг, а не журналов или газет. В будущем исследователи из Йельского университета планируют узнать, приносит ли чтение еще какую-либо пользу для здоровья, и какое воздействие оказывают электронные и аудиокниги.

Большой выбор онлайн слотов на Play Fortuna casino Электроплиты на 2 конфорки отличного качества Условия автолизинга при покупке авто в Киеве Позаботьтесь о своем будущем вместе с универсальной клиникой «Оберіг» Отличный хоспис в Харькове

Лента новостей