09.08.2016 14:15

Химики нашли безболезненное средство против камней в почках

Химики нашли безболезненное средство против камней в почках

Натуральный растительный экстракт способен растворить оксалат кальция — компонент камней в почках человека.
Об этом заявили американские исследователи из Университета в Хьюстоне.
Химики определили, что соединение, называемое гидроксицитратом, является эффективным ингибитором роста кристаллов оксалата кальция и при определенных условиях способно растворить их.
Отмечается, что обычно людям, склонным к мочекаменной болезни, рекомендуют принимать цитрат в форме биодобавки, однако у некоторых пациентов возникают серьезные побочные эффекты, отмечает lenta.ru.
Исследователи с помощью атомно-силовой микроскопии изучили взаимодействие между кристаллами как цитрата, так и гидроксицитрата и оксалата кальция.
Во время исследования, ученые прибегли к теории функционала плотности — методу расчета электронной структуры систем, состоящих из многих частиц. С его помощью они определили, как гидроксицитрат воздействует на кальций.
В результате оказалось, что он формирует сильную связь с кристаллическими поверхностями, вызывая высвобождение атомов кальция и приводя к растворению кристалла.
Ученые провели эксперименты на семи пациентах, которые принимали биодобавки в течение трех дней. Результаты показали, что гидроксицитрат легко выводится с мочой, что является условием действенной работы препарата.
Но химики подчеркивают, что для создания полноценного лекарственного комплекса необходимы дополнительные испытания на безопасность, необходимую дозировку и эффективность.

Квадрокоптеры – это модное и полезное хобби Аквапарк Атлантида в Ялте Чемпион официальный сайт лучшего казино История в звуке - прекрасная коллекция Андрея Тарасова Когда прокат авто бывает лучшим выходом из ситуации?

Лента новостей