Вакцинация в Украине: почему детям не делают прививки от опасных инфекций

Вакцинация в Украине: почему детям не делают прививки от опасных инфекций

Своевременные прививки могут защитить детей от серьезных заболеваний. Фото: unicef.org

30 июля пятилетняя Надежда Савушкина оказалась в реанимации города Днепр из-за столбняка. Ребенок не был привит от этой болезни. Для спасения жизни девочки необходима была противостолбнячная сыворотка, которой в области не оказалось. Лекарство с трудом удалось найти в Киеве и доставить в больницу. На данный момент состояние девочки стабилизировалось.
Однако по статистике смертность от этой инфекционной болезни составляет 90%, а те, кто сумел ее побороть, зачастую остаются инвалидами. По словам главного детского иммунолога Главного управления здравоохранения Киева Федора Лапия, единственной способ избежать болезни – вовремя сделать вакцинацию. При этом прививка от столбняка защищает от этой болезни на 80-100%.
На сегодняшний день ситуация с вакцинацией в Украине критическая, рассказывает и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.
"Недавно на коллегии Минздрава предоставили статистику, сколько детей было вакцинировано в этом году. На 1 июля 2016 года детей первого года жизни, которые получили прививку против туберкулеза, – только 11,5%, полиомиелита – 39%, коклюша, дифтерии, столбняка – меньше 2%, гемофилии – 4% и т.д.", – сказала Супрун.

"Недавно на коллегии Минздрава предоставили статистику, сколько детей было вакцинировано в этом году. На 1 июля 2016 года детей первого года жизни, которые получили прививку против туберкулеза, – только 11,5%, полиомиелита – 39%, коклюша, дифтерии, столбняка – меньше 2%, гемофилии – 4% и т.д."

Какие БК с бонусом при регистрации дарят бесплатные ставки? Битва полов в онлайн-казино Spin City: чем отличается игра мужчин и женщин Где купить качественный канвалан Лучшие покер румы для российских любителей онлайн-покера Доставка для интернет-магазинов — организация логистики с помощью агрегаторов

Лента новостей