02.08.2016 22:15

Украинцам советуют воздержаться от употребления свинины в пищу

Украинцам советуют воздержаться от употребления свинины в пищу

Табу на свинину. Фото из открытых источников

В Украине зарегистрированы четыре вспышки заболевания африканской чумой свиней (АЧС): три в Одесской и один в Черниговской областях. Из-за этого было уничтожено более сотни свиней, сообщает пресс-служба Госпродпотребслужби.
В Одесской области зафиксирована вспышка в с. Осички Савранского района Одесской области. Там сформировали группу по изъятию свиней при участии сотрудников ГосЧС, райгосадминистрации и специалистов ветеринарной медицины.
В селе Шляховое Балтского района Одесской области из-за вспышки АЧС изъяли и уничтожили 24 свиньи. Для того чтобы локализовать и ликвидировать вспышку АЧС, провели заседание Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Балтской райгосадминистрации.
На территории Барановского сельского совета Ивановского района Одесской области изъяли и уничтожили еще 97 свиней из-за заболевания АЧС. На аналогичном заседании Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии обсуждали принятие мер против болезни свиней.
В частном секторе с. Бакаевка Ичнянского района Черниговской области работают группы по изъятию свиней. На данный момент уничтожили три свиньи. В Черниговской области провели заседание, на котором утвердили план мероприятий по профилактике, недопущению распространения и ликвидации заболевания африканской чумы свиней.
Отмечается, что во всех селах, где зарегистрирована АЧС, работают стационарные карантинно-милицейские посты, там проводят дезинфекцию транспорта. В зонах наблюдения и надзора ведут мониторинг физиологического состояния животных. Торговля живыми свиньями, мясом и другими продуктами на местных базарах запрещена.
Эксперты советуют воздержаться от употребления свинины в пищу.

Кто же теперь обеспечивает защиту информации Махровые полотенца лучшего качества Как застройщики экономят на клиентах Контрактное производство качественной химической продукции Какие бывают бутылки?

Лента новостей