Нестандартный отдых в Днепре: прыжки с моста, бросание шаров и ловля покемонов

Нестандартный отдых в Днепре: прыжки с моста, бросание шаров и ловля покемонов

Прыжки с моста. Фото: vk.com

В преддверии выходных "Сегодня" разузнала, какими необычными видами досуга можно занять себя в Днепре. Мы выбрали пять наиболее интересных активностей, которые помогут хорошо провести время, а некоторые из них еще и принесут пользу — помогут развить в себе упорство, выносливость и укрепить мышцы.
Так, мы выяснили, что с недавних пор в городе процветает французская игра петанк, а кроме того, многие днепряне любят покорять искусственные вершины, ходить по натянутой ленте и ловить виртуальных покемонов.
"В последнее время я заметил, как возрос интерес горожан к экстремальным видам спорта. Если раньше на роуп-джампинг приходило человек пять, то теперь желающих десятки, — рассказывает нам днепровский экстремал Вадим Вратарь. — Не удивительно, ведь в условиях напряженного ритма мегаполиса, такой спорт помогает получить разрядку, укрепить нервную систему, выплеснув негативную энергию. И, поверьте, участие в таких развлечениях зачастую работает лучше, чем сеансы с психологом".
СЛЭКЛАЙН. ПРОГУЛКИ ПО КАНАТУ

Нестандартный отдых в Днепре: прыжки с моста, бросание шаров и ловля покемонов

Нужны лишь канат и упорство. Фото: vk.com
В Днепре набирает популярность необычный вид спорта — слэклайн, который заключается в хождении по специальному натянутому канату — слэку. Преимущество такого досуга в том, что для занятий достаточно лишь закрепить веревку между деревьями. "В переводе слэклайн — прогибающаяся линия, ведь лента для этого спорта, хоть и крепкая, но имеет свойство растягиваться, поэтому нужно изловчиться, чтобы по ней пройти", — рассказывает Дмитрий Приболовец, занимающийся данным спортом уже три года. По словам Дмитрия, здесь главное — настойчивость, а от первых попыток до уверенной ходьбы может пройти всего два часа. Заниматься лучше всего в удобной спортивной обуви или носках, но не босиком.
В Днепре тренировки часто проходят в сквере Героев или на Набережной. Новички могут заниматься совершенно бесплатно после специального инструктажа. Кстати, в апреле в Днепре даже проходил слэклайн-фестиваль, а еще один подобный фест состоится в сентябре в Запорожье. При этом, слэклайн-зоны часто можно увидеть и на других спортивных мероприятиях в городе. Специалисты отмечают, что слэклайн — это комплексная тренировка, так как при ходьбе по слэку равномерно нагружаются все группы мышц, в том числе и мышцы-стабилизаторы, которые слабо задействованы в повседневной жизни, а также развивается координация.
POKEMON GO. ОХОТА С ТЕЛЕФОНОМ

Нестандартный отдых в Днепре: прыжки с моста, бросание шаров и ловля покемонов

Найти покемона. Вирусная мобильная игра добралась до Днепра. Фото: vk.com
Вирусная игра Pokemon Go набирает обороты и в нашем городе. Геймеры преодолевают большие расстояния, чтобы поймать виртуального монстра, который может скрываться в парках, ресторанах и даже соседних квартирах. Pokemon Go — программа для мобильного телефона с элементами дополненной реальности, которая увидела свет лишь в начале июля, но уже обзавелась многомиллионной армией поклонников. Впрочем, слишком уж увлекаться поисками покемонов, специалисты не советуют. "Человек отрывается от реального общения, все это способствует увеличению количества одиноких людей. Ведь проще бегать за покемоном, чем ухаживать за девушкой", — считает психолог Наталья Валедова.
РОУП-ДЖАМПИНГ. ПРЫЖКИ С ВЫСОТЫ

Нестандартный отдых в Днепре: прыжки с моста, бросание шаров и ловля покемонов

Прыжки. Адреналин обеспечен. Фото: vk.com
Роуп-джампинг — вид спорта, который представляет собой прыжки с высоты на динамической веревке. Эта активность является весьма популярным развлечением у днепровских экстремалов. Уже много лет местные любители адреналина прыгают с различных высотных сооружений: многоэтажек, заводских труб и мостов. Одним из самых популярных мест для прыжков в Днепре является Южный мост — собрания роуп-джамперов здесь проходят каждые две недели по выходным. Считается, что это место особенно хорошо подходит для новичков, ведь к нему просто добраться, да и высота падения тут является оптимальной.
По словам организаторов прыжков, участников ожидает "урбанистический пейзаж набережной города, 28 метров свободного падения, волны далеко под ногами и шум ветра, гуляющего над Днепром". Стоимость этого удовольствия стартует от 120 грн, в эту сумму входит и видеосъемка.
"Во время полета сердце у меня буквально замирает от восторга. В первые доли секунды бывает очень страшно, но ощущения от свободного падения просто непередаваемые!" — описывает прыжок одна из участниц Марина Боднар. К слову, с недавних пор у днепровских экстремалов появилось еще одно место постоянных сходок, но оно, по их словам, лучше подходит для более опытных джамперов. 16-этажка на проспекте Александра Поля (ранее — Кирова) привлекает прыгунов с высоты 35 метров.
СКАЛОЛАЗАНИЕ: ВСЕМ ВОЗРАСТАМ

Нестандартный отдых в Днепре: прыжки с моста, бросание шаров и ловля покемонов

К вершине. В городе есть искусственные "скалы" высотой до 30 метров. Фото: vk.com
Склалолазанием в Днепре занимаются давно, у нас есть даже скаладром, считающийся одним из лучших в Украине. Этот вид спорта подходит для любого возраста. В городе есть несколько площадок со стенами различного уровня сложности, а всю необходимую экипировку выдают на месте.
Опытные скалолазы советуют скалодром на улице Баррикадной — там есть много стен как для новичков, так и для профессиональных спортсменов. Кроме этого, занятия проводятся на улицах Гладкова, Нижнеднепровской, Овражной, где есть искуственные скалы высотой до 30 метров с различными зацепками и рельефами. Стоимость занятий стартует от 200 гривен.
ПЕТАНК. МЕТАНИЕ ШАРОВ

Нестандартный отдых в Днепре: прыжки с моста, бросание шаров и ловля покемонов

Игра пришла к нам из Франции. Фото: vk.com
Петанк — развлечение для нашего города новое. Это спортивная командная игра, в которую днепряне часто играют на центральной Набережной. Она проста, доступна, не имеет возрастных ограничений. Мода на петанк пришла к нам из Франции, а игра представляет собой нечто среднее между боулингом и бильярдом.
"Мы хотим приобщить днепрян к этой новой интересной игре, которая уже популярна во многих странах мира, — рассказывает создатель петанк-клуба "Днепр" Александра Трегулова. — В Украине в петанк уже активно играют в Киеве и Харькове. В 2013-м была создана Всеукраинская федерация петанка, а сама игра была зарегистрирована как вид спорта. Сейчас в Днепре мы хотим создать бесплатную площадку для игры. С этим вопросом мы обратились в горсовет, и нам выделили площадку в парке им. Глобы".
В матче по петанку принимают участие две команды, которые могут состоять минимум из одного игрока. Участники по очереди бросают металлические шары, стараясь как можно ближе поставить свой шар к так называемому кошенету — маленькому деревянному шару. Бросают шары все время из одной и той же точки — небольшой стартовой площадки. Интересно, что с французского слово "кошонет" (cochonnet) переводится как "поросенок", а само название "петанк" получилось от словосочетания Pied Tanque, что означает "ноги вместе".

Правила визового въезда в Грузию Прочные противоударные китайские смартфоны Правовая защита в ИТ-среде Все о путешествии по Казани тут Когда необходима консультация хирурга

Лента новостей