14.07.2016 15:30

Микробы оказались причиной человеческого общения – ученые

Микробы оказались причиной человеческого общения – ученые

Биологи провели интересное исследование. Фото: instagram.com/ied_roma

Защитная система организма может напрямую влиять на поведение человека и обуславливать его социальные взаимодействия.
Об этом заявили биологи из Университета Вирджинии, которые обнаружили связь между мозгом и иммунитетом.
Ранее считалось, что центральная нервная система изолирована от иммунитета, однако прошлогоднее исследование показало, что они тесно взаимодействуют. Выяснилось, что мозг через менингеальные сосуды соединен с лимфатическими узлами.
Кроме того, оказалось, что, возможно, некоторые поведенческие черты могли развиться из-за иммунного ответа на различные инфекции. Микроорганизмы могли непосредственно повлиять на то, как человек выстраивает свои социальные связи, обеспечивая выживание.
Как отмечают ученые, общение с другими людьми несет в себе определенные риски с точки зрения возможного заражения инфекциями. Поэтому общественное поведение человека является выгодным для микроорганизмов, поскольку способствует их распространению.
Биологи также продемонстрировали, что специфическая молекула — гамма-интерферон — является критически важной для социальности. Это вещество вырабатывается иммунной системой в ответ на инфекцию. Однако если блокировать активность гамма-интерферона с помощью генетической модификации в подопытных крысах, то некоторые зоны мозга становятся гиперактивными. При этом животные становятся менее социальными. Возвращение молекуле ее функций восстанавливает прежнюю работу центральной нервной системы.
Исследователи отмечают, что сбои иммунной системы, таким образом, могут быть ответственны за различные нарушения социального поведения при неврологических и психических расстройствах.

Современный цирк танцующих фонтанов Аквамарин Играйте и зарабатывайте Выгодное развлечение для любителей казино Вулкан Неон Пункт обмена наличной валюты в Ивано-Франковске Перевозка серверного оборудования профессиональными такелажниками

Лента новостей