13.07.2016 14:45

Желудок может принимать воду за еду – исследование

Желудок может принимать воду за еду – исследование

Ученые провели новый эксперимент. Фото: AFP

Наличие большого количества воды в желудке воспринимается мозгом как насыщение.
Об этом заявили ученые Вагенингенского университета из Нидерландов, после того, как провели исследование с помощью новой техники магнитно-резонансной томографии.
В ходе эксперимента они изучили функционирования головного мозга и желудка. Также им удалось узнать об особенностях взаимосвязи этих органов. Результаты этого исследования будут представлены на текущей неделе на ежегодном собрании Общества по изучению пищевого поведения, которое будет проходить в Порто, Португалии.
В исследовании принимали участие 19 человек, которые принимали пищу по двум разным системам. Каждому участнику дали молочный коктейль; после этого одну группу людей попросили выпить 50 мл воды, а вторую — 350 мл.
В это же время данные МРТ мозга и желудка сопоставлялись, и вскоре была выявлена связь: люди, выпившие большой стакан воды, чувствовали себя более сытыми, чем те, кто выпил маленький стакан. Это произошло потому, что большое количество воды заполнило значительную часть объема желудка, и именно это мозг принял за насыщение.
Данный эксперимент не удавалось проводить ранее, так как невозможно было "переключиться" с показаний одного органа на показания другого. Сейчас же это открытие будет использоваться для разработки систем похудения и пути к здоровому образу жизни.

Как выбрать подходящие обучающие курсы Разработка мобильных приложений для отелей Купить дизайнерскую мебель в интернет-магазине Модернус.ру Как заказать xiaomi mi band 3 оптом Купить пшеничную муку в упаковках по 10 кг в Виннице

Лента новостей