09.07.2016 15:45

Почему возникает ревность и что с ней делать — советы психолога

Почему возникает ревность и что с ней делать — советы психолога

Отелло. Даже случайный взгляд может стать причиной ужасного скандала.

Фраза "Ревнует — значит любит" хоть и расхожая, но в корне неправильная. Именно из-за ревности распалась не одна пара, ведь это чувство съедает человека изнутри, заставляя мучиться от подозрений и изводить ими вторую половинку. Более того, медицина на почве ревности фиксирует нервные расстройства, а криминальная статистика — убийства. Почему же возникает это чувство и как его побороть, мы разбирались с психологом, руководителем психологического центра Ириной Сирык и психологом, психотерапевтом Ириной Щербаковой.

РОДОМ ИЗ ДЕТСТВА

Каждому человеку знакомо чувство ревности, и впервые мы его испытываем еще в глубоком детстве. Причина его возникновения — страх потерять любовь и внимание родителей. Предпосылок к его появлению несколько.

ВТОРОЙ РЕБЕНОК

Родители невольно начинают уделять больше времени младшему малышу, из-за чего старший чувствует себя обделенным.

СРАВНЕНИЕ С ДРУГИМИ

Желая разбудить в чаде чувство вины, родители часто ставят в пример других детей, не задумываясь о последствиях. Ведь это взрослый понимает, для чего сказана фраза: "Ваня такой хороший мальчик, не то что ты". У ребенка же после подобных изречений появляется страх потерять расположение родителей и одновременно возникает гнев. И направлен он как раз на тех людей, которые мешают ему быть лучшим малышом на свете — на того самого Ваню.

НЕОБХОДИМОСТЬ ДЕЛИТЬСЯ

Иногда ребенку сложно признать, что родитель противоположного пола любит не только его, но еще и своего супруга. Особенно часто это происходит, когда чадо долго спит с мамой, но в один момент его приучают засыпать отдельно. Из-за недопонимания причин, почему именно он теперь должен спать отдельно, возникает чувство ревности.

"Стоит заметить, что если в детстве ребенок не испытал страха потери близкого человека, чувство ревности может вовсе не сформироваться. И даже если появляется реальный повод для ревности, человек остается спокойным: поскольку травмирующих обстоятельств не было, механизм ревности не заложился", — объясняет Ирина Сирык.

НОРМА ИЛИ ПАТОЛОГИЯ?

"По сути, ревность не может считаться здоровой реакцией психики. Это чувство — последствие детских травм, отсутствие доверия или низкая самооценка, — говорит Ирина Сирык. — Но в обществе принято воспринимать его как нормальное ощущение. Возможно, из-за того, что "ранено" большинство людей. Таким образом, ревность сама по себе не норма, но иногда мы можем говорить и о настоящей патологии. "Важно понимать, что если патология есть, человек не может адекватно оценить и проанализировать свои действия — тут поможет только специалист, — говорит Ирина Щербакова. — Существует множество профессиональных тестов, которые позволяют выявить, насколько вы ревнивы. В сокращенном варианте можно честно ответить самому себе на следующие вопросы, которые помогут определить, нет ли повода для беспокойства".

1 Сколько времени в течение дня у вас занимают размышления о возможной неверности партнера?
а) мысли возникают постоянно — более 30% всего дня;
б) редко вспоминаю об этом, а могу и вообще не думать.

2 Откуда вам известно о неверности партнера?
а) это мое личное убеждение: мне не нужны доказательства, я сам(а) все знаю;
б) есть реальные факты измены, свидетели произошедшего.

3 Вы бы могли применить физическую силу против партнера из-за обиды или злости на него?
а) да, если он меня очень разозлит;
б) нет, ни в коем случае.

"Если на три вопроса вы не задумываясь выбрали ответ "а", это может указывать на патологический вариант ревности, — говорит эксперт. — Конечно, это еще не приговор, но необходимость в работе над собой самому или со специалистом есть точно".

РЕВНОСТНЫЕ СТАДИИ

"Говоря о патологической ревности, можно выделить несколько ее стадий с нарастанием симптомов, — говорит Ирина Щербакова. — Наличие одного или совокупности этих проявлений может сигнализировать о тяжелых психических заболеваниях. Помощь специалиста (и не психолога, а психиатра!) необходима, иначе возможны непредвиденные последствия, вплоть до совершения убийства на почве ревности".

НАВЯЗЧИВЫЕ МЫСЛИ

Ревнивца буквально преследуют мысли о неверности партнера, могут сниться сны об изменах. При этом человек может понимать всю неадекватность происходящего и даже стараться избавиться от навязчивых идей, однако они возникают снова и снова.

СВЕРХЦЕННЫЕ ИДЕИ

Ревнивец убежден в своих умозаключениях, и любое поведение партнера он трактует искаженно: "он/она меня не любит", "он/она бабник/гулящая" и т. д. При этом разные ситуации из реальной жизни человек использует как доказательства своих идей, он не может критически посмотреть на собственные убеждения, испытывает эмоциональное напряжение.

БРЕД РЕВНОСТИ

Реальные факты ревнивец трактует в пользу своих ложных суждений. Например, волосы жены пахнут табаком — значит, ее трогал другой мужчина. Муж не ответил на звонок — значит, был с другой. При этом человек не предполагает, а утверждает, что измена была. К таким реакциям склонны фанатичные и эгоистичные личности, причем мужчины чаще.

СКОРАЯ ПОМОЩЬ

Если вы на грани взрыва от ревности, выполняйте это упражнение. Если делать его регулярно, вскоре привычка анализировать ситуацию станет автоматической.

Шаг №1. Вдыхайте носом, считая до 4-х, затем задержите дыхание, снова сосчитав до 4-х. На счет от восьми до одного выдыхайте через рот, вытянув губы трубочкой. Повторите трижды. Такое упражнение подаст сигнал в мозг о том, что все спокойно, наладится дыхание, сердцебиение станет ровным, а эмоции отступят.

Шаг №2. Теперь, когда появилась возможность мыслить, осознайте, где вы находитесь, какой сегодня день, сколько сейчас времени, что вы планировали делать дальше и т. д. Такие незамысловатые действия позволят вернуться в "здесь и сейчас".

Шаг №3. Вспомните, какое действие партнера вызвало у вас реакцию. Вы что-то увидели или услышали? Какая мысль посетила вас в этот момент? Какое чувство вызвала эта мысль? Оцените уровень накала эмоций по 10-балльной шкале.

Шаг №4. Есть ли доказательства, подтверждающие ваши мысли? Что бы вы сказали человеку, окажись он в вашем положении? Попадали ли вы в подобные ситуации, а потом выяснялось, что это ерунда? Теперь снова прислушайтесь к себе и оцените по 10-балльной шкале вашу эмоцию. Если она по-прежнему 10-балльная, отожмитесь или поприседайте, если это уместно в обстановке, в которой вы находитесь. Если эмоцию не выпустить, она будто застывает в мышцах, что может негативно сказываться на самочувствии.

Вулкан Делюкс зеркало Невероятный Вулкан Вегас прямо у вас дома Написание дипломных работ по разным дисциплинам Квалифицированная помощь опытного психолога в Минске Выгодное предложение: светодиодные светильники оптом

Лента новостей