26.06.2016 18:00

Что такое психологический инцест, или как родители делают своих детей слабыми

Что такое психологический инцест, или как родители делают своих детей слабыми

Взрослые не могут повзрослеть.

Каждый знает семью, в которой дети давно выросли, а сидят возле родителей, как прикованные. Что их держит? Цепи под названием "психологический инцест", или же подчинение ребенка воле родителя. Явление это довольно распространенное и к сексуальности не имеет никакого отношения. В его основе лежит желание всегда быть на первом месте в жизни чада, контролируя каждый его шаг. При этом ребенок не воспринимается как личность, а получает от родителя какую-то роль, которую обязан играть. Самые яркие примеры детей на цепи — папины дочки, мамины сыночки и мамины дочки-подружки. При этом родители не осознают, что делают своих детей слабыми — как мать Ахиллеса, которая не могла отпустить его, держа из последних сил, и именно это сделало его уязвимым.
КТО РЕЖИССЕР В ЭТОМ ТЕАТРЕ АБСУРДА
"Чаще всего психологическая зависимость возникает, когда ребенку отводят роль "заместителя" кого-то, с кем отношения прервались или не сложились (из-за развода или смерти), — говорит процессуальный психолог Лилия Чиж. — Здоровая семейная система имеет совершенно четкий порядок: между взрослыми одни отношения, между детьми — другие, между детьми и родителями — третьи. А вот когда порядок нарушается, начинаются проблемы, Так, мама "выращивает" не сына, а мужа, а папа дочкой замещает потерянную жену. Но случается это и при живых родителях в полных семьях. Ведь в отношениях между людьми всегда есть подсознательный страх быть покинутым. А вот ребенок будет любить родителя всегда. При этом взрослые даже не допускают мысли, что ребенок вырастет и уйдет в свою жизнь. В здоровой семье родители нормально воспринимают то, что растят детей "на экспорт". Проблемные же родители не думают, что у ребенка должна быть личная жизнь. Самый распространенный результат воспитания в такой обстановке — неумение создать свою семью. Нередки примеры, когда мама старается заменить взрослому сыну любимую женщину во всем: продолжает кормить, содержит, решает все задачи и очень радуется, когда у ребеночка нет сильных привязанностей, а только короткие связи. Иногда такие отношения доходят до абсурда, когда мать, игнорирующая женщину сына, приходит в гости, засиживается до ночи и ложится спать с молодыми. Похожая история с папиными дочками и дочками-подружками. В силу природных данных дочки могут успеть родить карапуза, но с его отцом жить не останутся. Ведь мужчину, способного любить с такой же самоотдачей, как папа или мама, найти вряд ли удастся. О том, что дети в этом случае страдают, родители не думают".
ТРИ ОПАСНЫХ ФРАЗЫ
Если подозреваете, что своего еще маленького ребенка вы можете сделать психологически зависимым, прочтите фразы-сигналы, говорящие о нездоровых отношениях.
1. Фраза "Ты лучший" — прямой путь крепко посадить ребенка на цепь. Если хотите похвалить его и выразить любовь, добавляйте — "... для меня". Иначе он выйдет в мир, для которого он точно не лучший, не получит то, что, по его мнению, ему должны, начнет стрессовать и от нехороших людей прибежит под крыло любящих родителей.
2. Фраза "Дети — смысл жизни" показывает, что отпустить свой смысл из жизни родители не смогут.
3. Если ребенок давно старше 3 лет, а вы до сих пор используете в рассказах о нем местоимение "мы" — задумайтесь.

Лучшая компания по металлопрокату в Москве Как проверить магнетрон микроволновки Разработка паспортов отходов для вашего предприятия Качественные семена перца – залог прекрасного урожая Красивый банкетный зал на берегу Днепра

Лента новостей