19.06.2016 15:45

Откуда на самом деле берется целлюлит и как от него избавиться

Откуда на самом деле берется целлюлит и как от него избавиться

От целлюлита спасет кардионагрузка, работа мышц и еда по формуле.

С приходом лета очень многих женщин (а иногда и их спутников) начинают волновать "целлюлитные" вопросы, самые главные из которых звучат примерно так: "Откуда он берется?", "Почему столь немилостив именно к девушкам?" и "Как от него избавиться?". Ответы на них неоднозначные и зачастую звучат не так, как хотелось бы. Однако те, кто готов бороться с пресловутой "апельсиновой корочкой", должны знать правду. Ее расскажут специалист по физической реабилитации Александра Слинько и массажист Игорь Кондратьев.

ИСТИННАЯ ПРАВДА О ЖИРЕ

Наша кожа многослойна. Один из ее слоев называется гиподермой, или подкожно-жировой клетчаткой, в которой синтезируются жировые клетки адипоциты.

АДИ-ДЕПО

Цель адипоцитов — трансформировать углеводы, добытые из пищи, и создать таким образом энергетическое депо, обеспечивающее топливом все процессы в организме. Кроме того, жировые клетки необходимы и для выработки ряда гормонов, в том числе эстрогена. Нет жира — и главному женскому гормону негде синтезироваться, а значит, ждите проблем с эндокринной и половой сферами (так, у анорексирующих женщин часто не бывает менструации).

ЗАВИСИТ ЛИ СЧАСТЬЕ ОТ ВЕСА

Также адипоциты вырабатывают эндорфин, который, достигая головного мозга, приносит чувство полного удовлетворения. Поэтому полные женщины обычно более миролюбивы, чем их худые соплеменницы. Однако это удовольствие недолговечно, ведь со временем появляется зависимость ощущения счастья от количества жира, а значит, организм начинает стимулировать образование новых адипоцитов и увеличение размеров старых, которым требуется дополнительное питание. Соответственно, аппетит повышается.

ОТКУДА ОТЕК

О том, что хороший аппетит приводит к пухлым бедрам, говорить не надо. Что дальше? Жиры копятся, а капилляры в это время ослабляются, кровообращение и питание клеток ухудшаются, нормальная циркуляция лимфы нарушается и появляются отеки. Кожа приобретает отечный вид — целлюлит уже не за горами.

ПУТЬ К КОРКЕ НА БЕДРАХ

В нормальном состоянии подкожно-жировая клетчатка состоит из большого количества крошек-адипоцитов (клеток маленького размера), которые группируются в небольшие аккуратные "жировые дольки". Они есть всегда, но до поры до времени остаются незаметными. Когда с течением времени из-за неправильного питания, неспортивного образа жизни, гормональных нарушений обмен веществ нарушается, адипоциты начинают группироваться в узлы — довольно объемные жировые дольки. На этой стадии уже становится заметной пресловутая апельсиновая корочка. Чем больше дольки по размеру и количеству, тем более неровной и бугристой становится поверхность кожи. С этих пор на бедре становятся заметными 2-я и 3-я стадия целлюлита.

НЕ ЦЕЛЛЮЛИТИС

Интересно, что у такого знаменитого явления, как целлюлит, есть два значения. Первое — структурные изменения в подкожно-жировом слое, нарушающие кровообращение и лимфатический отток. Второе имеет схожее на слух название с целлюлитом — cellulitis, но страшнее по сути, ведь это гнойное воспаление подкожной клетчатки, вызываемое микроорганизмами, попавшими из внешней среды через поврежденную кожу в жировую клетчатку. Обычно это случается на нижних конечностях и лице. Лечат целлюлитис не массажами, а оперативно.

4 СТАДИИ ПРОБЛЕМЫ

МЯГКИЙ ЦЕЛЛЮЛИТ

На этой стадии уже есть застой межклеточной жидкости между клетками жировой ткани и отек.

ВТОРАЯ СТАДИЯ

В это время затрудняется микроциркуляция крови и лимфы, при нажиме на коже остаются вмятины.

ЖЕСТКИЙ ЦЕЛЛЮЛИТ

Некрасивая апельсиновая корочка становится заметной уже без надавливания. На ощупь она твердая.

БОЛЕВОЙ СИНДРОМ

Количество и размер жировых долек увеличивается, при нажатии появляется боль.

КАК УБРАТЬ: МАССАЖ, ПОДТЯГИВАНИЯ, БЕГ ПО СТУПЕНЯМ И ДИЕТА

Конечно, от целлюлита никто не умирает, однако избавляться от него стоит, и не просто разминая тело, а изменяя образ жизни: разбивая сами дольки, начиная дружить со спортом и меняя стиль питания. Помните: жир — это не только некрасиво, но и чревато проблемами с эндокринной системой.

БЕГОМ МАРШ!

Также важно не забывать и о физической нагрузке. Главные — кардиоупражнения, которые вы должны проделывать ежедневно: подъем по лестницам, бег легкой трусцой (20—40 минут без одышки) или быстрая ходьба. А особое внимание стоит уделить силовым тренировкам. Они дают нагрузку на мышцы, а значит, способствуют сжиганию жира, потому что мышечная масса требует больше энергии. Силовую тренировку строим, используя упражнения, включающие в работу максимальное количество мышц и суставов: в первую очередь отжимания, приседания и подтягивания. Дома выполняйте их без отягощения по 3 подхода 10—15 раз. В тренажерном зале можно делать жим штанги лежа, отжимания, горизонтальные и вертикальные тяги, а также приседания, выпады, становую тягу и подтягивания.

ФОРМУЛА ЕДЫ

Также важно в борьбе с целлюлитом питание. Принцип простой: меньше быстрых углеводов, больше растительной пищи. Колбасы, тортики, копчености, солености, майонез — под запретом, а вот салаты, овощи в любом виде и большом количестве — ваши добрые друзья (если нет противопоказаний от гастроэнтеролога из-за обострения "хроники" ЖКТ). Ешьте дробно, по 5 раз в день, принимая пищу каждые 3 часа. Порцию можно считать по формуле 1:4. Тарелку мысленно разделите на 4 части, на одну четверть положите белок, на другую — овощи, а на третью — сложные углеводы (цельнозерновую кашу). Четвертую же оставьте пустой. При этом важно не доводить себя до чувства голода — в этом помогут перекусы.

МАССАЖ

Борясь с целлюлитом, не забудьте о массаже, который улучшает кровообращение и помогает избавиться от "долек". Курс обычно состоит из 10 процедур, которые при необходимости чередуются с лимфодренажом. Это приводит к усилению микроциркуляции крови в проблемных зонах и обеспечивает адекватный отток лимфы от периферии к центру.

Ваши любимые игровые автоматы в онлайн казино Ривьера по-казански Отличная рыбалка на Пхукете Экскурсии по Англии на русском языке от жителя этой страны Изготовление ключей для машины по доступным ценам

Лента новостей